В Украине открылась первая белорусская онлайн-школа / Все новости / Главная

Уже несколько месяцев в Беларуси продолжаются протесты против режима самопровозглашенного президента Лукашенко. За это время тысячи граждан столкнулись с насилием и политическими преследованиями. Многие были вынуждены и вовсе покинуть страну. Украина, будучи единственным восточнославянским государством, свободным от диктатуры, стала убежищем для сотен белорусов и их семей.

Теперь в нашей стране открылась первая белорусская онлайн-школа для вынужденных переселенцев. Основателем школы стала Анастасия Шпаковская - актриса, музыкант и лидер рок-группы Naka, которая ранее была вынуждена переехать из Беларуси в Украину в связи с политическими преследованиями.

По словам Шпаковской, на новом месте главной сложностью стало образование детей. Учитывая, что Украина никогда не готовилась принимать переселенцев, в наших школах попросту нет предметов с белорусской направленностью. А эпидемия коронавируса, из-за которой школы не могут работать в нормальном режиме, только усугубила ситуацию.

Новая онлайн-школа создана с учетом запросов родителей и детей. Она является официальным учебным заведением и выдает аттестат государственного образца Украины. В школе параллельно изучаются белорусский, украинский, русский и английский языки, преподаются история Беларуси и Украины. Серьезный упор делается на углубленное изучение английского языка, IT и программирования.

 

Тэги:   Образование

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: