Европа запустит на орбиту гигантскую клешню для уборки мусора / Все новости / Главная

Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует запустить на орбиту Земли массивную роботизированную клешню, предназначенную для захвата и сбивания с орбиты больших кусков космического мусора. Космический мусор, сошедший с орбиты и попавший в плотные слои атмосферы, просто сгорит при падении.

Недавно ЕКА подписало контракт на $103 млн со швейцарским стартапом ClearSpace SA. На эти деньги компания должна разработать и отправить на орбиту первую версию клешни-уборщика для удаления с орбиты куска космического мусора. 

Машина ClearSpace SA не очистит орбиту полностью, но, по крайней мере, сделает ее чуть менее захламленной. Особую опасность оставляют большие куски мусора, которые могут сталкиваться между собой и дробиться на облака смертоносной космической шрапнели. 

Стартап планирует запустить миссию ClearSpace-1 в 2025 году. В рамках этой миссии машина ClearSpace SA попытается подцепить адаптер полезной нагрузки Vespa - часть старой ракеты ЕКА. Деталь весом около 113 кг болтается вокруг земли на высоте около 800 километров с 2013 года. Эта высота считается “орбитой захоронения”, так как именно на нее отводятся спутники и компоненты ракет после окончания активной работы. Но в последнее время даже на этом “кладбище” становится тесновато.

Если миссия ClearSpace  окажется успешной, мировые космические агентства начнут активнее прибегать к услугам подобных машин-чистильщиков, убирая за собой орбитальный мусор.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Тэги:   Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: