Главные тренды в смартфонах 2021 года / Все новости / Главная

Будущее рынка смартфонов зачастую определяется небольшим количеством компаний-лидеров. Они экспериментируют и создают основные инновации, в то время как основная масса разработчиков просто следует заданным трендам. Как правило, это означает, что развитие смартфонов на ближайшие годы можно предугадать по уже вышедшим моделям. 

Судя по флагманским флагманским моделям 2020, в 2021 году нас ждет мода на маленькие, угловатые и недоукомплектованные смартфоны. 

Возвращение углов

В последние пару лет большинство смартфонов копировали друг у друга один и тот же прилизанный и скругленный дизайн без каких-либо углов и граней. Этот тренд мог измениться, когда Apple официально представила iPhone 12. Многие сразу же отметили, насколько этот флагман похож на легендарный iPhone 5 восьмилетней давности:

В дизайне смартфонов Apple снова появились углы. И это не осталось незамеченным. В сети уже появились концепты, согласно которым новые модели из линейки Samsung Galaxy также могут стать угловатыми.


Этот дизайн Blade Bezel был зарегистрирован как интеллектуальная собственность компании Samsung Display в Корейском офисе интеллектуальной собственности.

Не факт, что конкретно этот дизайн будет воплощен в жизнь. Но то, что в 2021 году мы увидим больше угловатых смартфонов - неоспоримо.

Уменьшение габаритов

Сегодня разработчики стараются пихать в свои смартфоны как можно большие дисплеи. Большинство современных моделей имеет экраны с диагональю более 6 дюймов и корпус, который значительно больше ладони. Но недавно Apple предпочла пойти против тенденции с появлением 5,4-дюймового iPhone 12 mini, что знаменует возвращение телефона с малым экраном в большую игру. 

Весьма вероятно, что в 2021 году производител начнут уделять больше внимания рынку компактных смартфонов. Не факт, что эти модели потеснят большие флагманы, но, как минимум, они разнообразят выбор.

В конце концов, сам Стив Джобс, отец всех современных смартфонов считал, что это устройство должно быть оптимизировано для управления одной рукой.

Будь он жив, вряд ли он одобрил бы нынешнее засилье огромных фаблетов.

Недоукомплектованные смартфоны

В этом году Apple умудрилась выпустить на рынок недоукомплектованный смартфон, но выставила это как “заботу об окружающей среде”. Разработчики заявили, что в мире и так много зарядных устройств, потому они не будут класть в коробку с iPhone 12 новое ЗУ. Дескать, большинство пользователей могут воспользоваться старым. 

Правда, Apple деликатно умолчала о том, что с использованием старого зарядного устройства пользователь теряет доступ к функции быстрой зарядки. Так что если вы хотите пользоваться всеми возможностями смартфона, вам все-таки понадобится новое ЗУ, но его придется покупать уже за отдельные деньги. 

В общем, с руководством Apple приключился очередной приступ невыносимой жадности. А эта болезнь, к сожалению, очень заразна. 

Samsung не упустил возможности потроллить конкурента в своей рекламной кампании Galaxy. Но даже несмотря на это многие разработчики взяли трюк Apple на заметку. Так что можете быть уверены: в следующем году мы увидим массу недоукомплектованных смартфонов без зарядных устройств. И, конечно же, все это будет сопровождаться потоками пафосного лицемерия о “защите окружающей среды”. 

Борьба за видео

Во время презентации iPhone 12 Apple потратила почти 4 минуты на описание новых возможностей видеосъемки. В прошлые годы этому аспекту уделялось гораздо меньше внимания. И не без причины. Похоже, в компании поняли, что звание лучшего смартфона для фотографии надолго останется за Google Pixel благодаря мощнейшим системам искусственного интеллекта Google. Потому Apple решила завоевать для iPhone звание лучшего смартфона для съемки видео. iPhone 12 стал первым смартфоном, способным записывать видео Dolby Vision. Вероятно, в 2021 году Android-конкуренты также попытаются повоевать на этом поле.

Вероятно, функцией съемки Dolby Vision будут обладать только самые мощные и дорогие флагманы. Такой формат видео требует очень высокой производительности процессора. Пожалуй, из лагеря Android с этой задачей справится только топовый чип Qualcomm Snapdragon 865.

Еще важнее то, что для лицензирования технологии шифрования Dolby требуются деньги. Так что к борьбе за Dolby Vision, скорее всего, присоединятся только самые именитые бренды, вроде Samsung, Huawei и Google. Но, так или иначе, в 2021 году функция продвинутой видеосъемки обязательно появится на Android-смартфонах.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: