Смарт-часы могут уберечь вас от ночных кошмаров / Все новости / Главная

Чтобы помочь своему отцу-ветерану справляться с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), программист Тайлер Склузачек создал смарт-часы, способные защитить носителя от ночных кошмаров. Часы измеряют частоту сердечных сокращений и движения тела во время сна. Когда они видят, что пользователь испытывает стресс, то ненавязчивой вибрацией вырывают его из объятий ужаса.

Впервые Склузачек показал раннюю версию своего устройства на хакатоне в 2015 году. Гаджет был собран на базе смарт-часов Pebble. Устройство начинало вибрировать, когда во время сна повышались частота сердечных сокращений или интенсивность движений тела пользователя. Оба этих признака - явные маркеры ночного кошмара.

Идея “противокошмарных” часов пришла к программисту после наблюдения за служебными собаками военных. Животные действуют аналогичным образом. Когда они понимают, что хозяину снится кошмар, то начинают лизать или толкать спящего.

Изначально Склузачек не планировал коммерциализировать свою идею. Но, учитывая, насколько востребованной она оказалась, программист запустил стартап NightWare. 

Новое приложение-прототип NightWare использует датчики в модифицированных часах Apple Watch, чтобы собирать сведения о нормальных движениях и частоте сердечного ритма конкретного пользователя. Составив профиль, приложение начинает реагировать на отклонения от нормы. Если датчики чувствуют, что сердцебиение пользователя участилось, а сам он начал слишком активно дергаться во сне, часы начинают генерировать вибрации различной интенсивности. Это помогает вытолкнуть человека из кошмара, не будя его при этом.

В прошлом месяце Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало компании разрешение на использование NightWare в качестве “цифрового терапевтического” устройства для облегчения ПТСР. Представители официального здравоохранения подчеркивают, что “противокошмарные” часы не являются лекарством для расшатанной психики, но могут быть эффективным средством для снятия симптомов.

Ранние клинические испытания показали, что часы реально улучшают качество сна пользователей, страдающих от кошмаров. Учитывая это, гаджетом уже заинтересовалось Управление по делам ветеранов США.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: