Этот гаджет превращает тело пользователя в смарт-проводник / Все новости / Главная

За последние несколько лет многие из нас привыкли разблокировать телефоны и компьютеры с помощью отпечатков пальцев. Теперь ученые работают над сенсорными технологиями, которые смогут гораздо больше. Новый прототип устройства от команды Университета Пердью позволяет использовать собственное тело для совершения платежей, ввода паролей и отправки фотографий в одно касание.

Технология, разработанная командой Purdue, использует электромагнитные поля малой мощности для передачи данных через тело человека. Это осложняет перехват сигнала хакерами, одновременно открывая некоторые интересные возможности.

Устройство представляет собой гаджет, напоминающий наручные часы. Оно генерирует низкочастотные электромагнитные сигналы, которые передаются прямо через тело человека, но совершенно не ощущаются им. Когда палец пользователя входит в физический контакт с приемником, он создает соединение для передачи данных. 

“Мы привыкли разблокировать устройства, используя отпечатки пальцев, но эта технология не полагается на биометрию. Она опирается на передачу цифровых сигналов через тело”, - говорит Шрейаз Сен, доцент кафедры электротехники и вычислительной техники Университета Пердью. 

Программное обеспечение устройства может быть запрограммировано для передачи различных конфиденциальных данных, таких как информация кредитной карты для осуществления платежей, или данные авторизации для получения доступа к аккаунту или умному дверному замку. Это напоминает использование обычного ключа для домофона, только роль ключа выполняет палец.

Теперь исследователи намерены разработать способ отключения передачи данных, чтобы гарантировать, что ценная информация не будет передаваться на все поверхности, приспособленные для приема сигналов. 

Исследование опубликовано в журнале Transactions on Computer-Human Interaction.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: