Новый материал позволит смартфонам лечить повреждения / Все новости / Главная

Падение - самая частая причина поломки смартфона. И дело не только в трещинах на поверхности стекла. Если вам “повезет” повредить глубинную структуру дисплея, гаджет просто перестанет работать. К счастью, ученые Национального университета Ченг Кунг (NCKU) в Тайване нашли способ решения этой проблемы. Они создали экологически чистую пленку на основе желатина, которая умеет многократно восстанавливать свою целостность, не теряя при этом электропроводности. Материал может быть использован в умной электронике и в приборах мониторинга здоровья.

Мировой спрос на портативные смарт-устройства быстро растет, но из-за их хрупкости увеличивается и количество электронных отходов. Самовосстанавливающиеся пленки создавались и ранее, но большинство таких пленок работает только один раз. Кроме того, некоторые разработки содержат потенциально вредные агенты, которые исключают их использование в биомедицинских устройствах. 

В прошлом ученые уже пытались включать желатин в электронные устройства, поскольку он прозрачен, доступен и безопасен. Но в предыдущих исследованиях не удавалось заставить желатиновую пленку восстанавливать повреждения.

Теперь группе исследователей NCKU все же удалось создать пленку, которая может восстанавливать множественные повреждения, “лечиться” за считанные минуты и сохранять при этом электрическую функциональность. Для этого ученые смешали желатин и глюкозу. Смесь зажали между слоями проводящего материала для моделирования электронного устройства. После сгибания этого тестового устройства разрывы в желатин-глюкозной пленке исчезли в течение 3 часов при комнатной температуре и в течение 10 минут при нагревании до 60 градусов Цельсия. Желатин без глюкозы при тех же условиях не восстановился вообще. 

Желатин-глюкозная пленка сохранила способность передавать электрический сигнал после циклов повреждений и восстановлений. Более того, неожиданным эффектом стало улучшение постепенное электрических характеристик пленки. Проще говоря, чем чаще материал ломали, тем лучше он становился.

По словам исследователей, новый материал поможет сохранить долговечность сенсорных дисплеев в обычных смартфонах и гибких устройствах. Также он может стать частью продвинутой робототехники и технологий здравоохранения.

Разработка описана в журнале ACS Applied Polymer Materials.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: