Китай разворачивает огромный проект по “модификации погоды” / Все новости / Главная

Правительство Китая планирует резко увеличить масштабы своего искусственного вмешательства в погоду. Это может оказать непредсказуемое влияние на климат всего мира.

Технология, о которой идет речь, называется “засевом облаков”. Она существует уже несколько десятилетий. В небе распыляются частицы твердой углекислоты или иодистого серебра, которые становятся центрами конденсации влаги и провоцируют выпадение осадков. Китай довольно часто прибегает к этой технологии, когда необходимо вызвать дождь над конкретной территорией.

Но теперь CNN сообщает, что правительство страны намерено в разы увеличить масштабы своего вмешательства в погоду. К 2025 году искусственные дожди будут выпадать над территорией Китая в 5,5 млн квадратных миль. Это больше всей площади Индии. Проект такого масштаба может непредсказуемым образом повлиять на окружающую среду и даже стать поводом для войны с соседями.

Кража дождей

Следует понимать, что при засеве облаков вода волшебным образом не появляется из пустоты. Водяной пар уже присутствует в воздухе, а распыленные частицы лишь помогают ему сформироваться в капли. 

Проблема в том, что, принудительно извлекая воду из воздуха над огромной территорией, вы неизбежно сделаете окружающую атмосферу более сухой. Если искусственные дожди выпадут над Китаем, то они не выпадут в каком-то другом месте. Кому “повезет” столкнуться с негативными последствиями - спрогнозировать сложно, но, вероятно, результаты ощутит на себе весь континент. С более интенсивными засухами может столкнуться даже степная часть Украины. Но, вероятно, сильнее всего достанется Индии.  

Сельское хозяйство Индии напрямую зависит от сезона муссонов, который уже стал непредсказуемым из-за изменений климата. Китайское вмешательство в погоду над своей территорией может вообще лишить Индию дождевой воды. А две эти ядерные державы, как известно, не очень ладят между собой. Буквально в мае этого года разгорелся очередной конфликт на индо-китайской границе.  

Недавно эксперты начали всерьез говорить о том, что глобальный геоинжениринговый проект какой-либо страны может стать причиной конфликта. Изначально речь шла о пугающем плане южноафриканских ученых по затмеванию неба. Но “кража дождей” Китаем может стать не менее весомым поводом для большой войны. “Отсутствие надлежащей координации деятельности по изменению погоды может привести к обвинениям в краже дождей между соседними регионами”, - писали ученые Национального тайваньского университета в статье 2017 года.

 

Тэги:   Китай

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: