Разработан четвероногий робот для военных / Все новости / Главная

Наблюдая за развитием современной робототехники, все мы понимали, что рано или поздно продвинутыми машинами заинтересуются военные. Этот день наступил. Компания Ghost Robotics представила новых четвероногих роботов, которые разработаны специально для войны. В ближайшее время эскадрилья таких робопсов приступит к патрулированию американской базы ВВС во Флориде.

По данным Digital Trends, четвероногие роботы Vision 60 могут работать автономно, либо дистанционно управляться оператором. Машины предназначены для патрулирования, разведки, разминирования и оказания иной помощи солдатам.

Визуально роботы Vision 60 довольно похожи на популярных робопсов Spot от Boston Dynamics, но Ghost Robotics старается всячески избегать подобных сравнений. “Мы стараемся даже не называть их собаками-роботами. Мы называем их Q-UGV: Quadrupedal Unmanned Ground Vehicles - четвероногими беспилотными наземными машинами”, - говорит генеральный директор и президент Ghost Robotics Джирен Парих.

Vision 60 способны двигаться по сложной пересеченной местности, удерживать равновесие при толчках и подниматься на ноги в случае падения. Разработчики утверждают, что, по крайней мере, поначалу роботы не будут оснащаться собственным оружием. На данном этапе их основная задача - не вести бой, а сделать так, чтобы люди как можно меньше подвергались риску. 

По словам Джирена Париха, основное достоинство роботов - оперативность развертывания. Какую бы задачу не выполняли солдаты, с Vision 60 у них имеется возможность в любой момент выпустить стаю машин, которые обеспечат охрану периметра не менее надежно, чем живые часовые.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: