Разработан робот, которого нужно швырять в случае опасности / Все новости / Главная

Мы все давно привыкли, что со сложной высокотехнологичной электроникой нужно обращаться нежно. Но только не с этим роботом. Эта машина создана для того, чтобы ее швыряли в опасные места.

Компания Sphero - известный производитель роботизированных игрушек, который давно пытается выйти на рынок более серьезных продуктов. В начале года Sphero запустила дочернюю компанию Company Six. Вместо игрушек этот проект занимается разработкой роботов для армии, полиции и других экстренных служб. Робот ReadySight - первый продукт Company Six.

ReadySight - компактный переносной робот-разведчик, предназначенный для действий в самых суровых и опасных условиях. “Создание небольшого портативного робота с функцией трансляции видео было целью нашей команды с 2012 года, когда мы были в Sphero. Но сети того времени и базовые технологии просто не были для этого готовы”, - говорит Джим Бут, генеральный директор Company Six.

По словам Бута, современные роботы, используемые в армии, обычно дороги и сложны в эксплуатации. Инженеры Company Six попытались это исправить, создав что-то надежное, но при этом простое и дешевое, чем можно легко пожертвовать в случае необходимости.

ReadySight удовлетворяет всем этим критериям. Робот весом 450 грамм оснащен парой миниатюрных тракторных шин. Они выполняют двойную функцию. С одной стороны, шины обеспечивают машине приличную проходимость, с другой, играют роль амортизатора при бросках и ударах. 

При необходимости, вы можете взять этого робота и швырнуть на несколько десятков метров, как гранату. Падение никак ему не навредит. Приземлившись, машина сориентируется на местности и начнет исследовать окрестности, передавая видеопоток на дисплей хозяина. 

ReadySight можно использовать для исследования опасных помещений на местах аварий, или, например, для разведки на поле боя. Его можно забросить в окно здания, где, предположительно, скрывается враг, или спустить в загазованную шахту.

Машина способна вести разведку самостоятельно, но оператор может в любой момент взять ее под прямой контроль. При этом не нужно использовать никаких дополнительных контроллеров. Управление осуществляется через приложение на смартфоне, а двусторонняя потоковая передача данных - через обычные сети LTE.

ReadySight имеет микрофон и динамик, так что робота можно использовать как импровизированное переговорное устройство. Объектив камеры считается расходником, так что его можно быстро поменять.

Цена ReadySight пока не озвучена, но Company Six обещает выпустить робота на рынок в третьем квартале 2021.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: