Илон Маск рассказал, почему погиб Starship SN8 / Все новости / Главная

Сегодня около двух часов ночи по киевскому времени компания SpaceX провела летные испытания гигантского космического корабля Starship, предназначенного для колонизации Луны и Марса.

Полноразмерный 50-метровый прототип SN8 успешно старотовал, взлетел на высоту 12,5 километров, отключил двигатели, начал спуск в горизонтальном положении, потом совершил манёвр-переворот “belly flop”, но приземлиться не смог. Несмотря на то, что все предыдущие операции были проделаны четко и по плану, в последний момент аппарат слишком сильно ударился о посадочную площадку и взорвался:

Почему это произошло?

Илон Маск рассказал, что стало причиной аварии. По его словам, само переключение топливной системы на носовые баки произошло успешно. Также аппарат очень точно управлял своим спуском с помощью аэродинамических закрылков. Ракета приземлилась точно в запланированное место, но это произошло слишком быстро. 

К сожалению, давление в баке оказалось недостаточным. Главный двигатель SN42 не смог включиться в нужную минуту. Как следствие, корабль не успел замедлиться для мягкой посадки. При ударе о площадку его корпус смялся снизу вверх, как гармошка. Далее сдетонировали остатки топлива. 

Почему это успех

Успешное приземление было желательным, но не необходимым результатом миссии. Изначально шанс на идеальную посадку оценивался лишь в 33%. Так что можно сказать, что финальная авария была предусмотрена планом миссии. 

Главной целью испытаний был маневр-переворот “belly flop” и наведение ракеты на точку посадки. С этим задачами инженеры компании справились на все 100%. А уже посадка аппарата будет тестироваться на следующем прототипе SN9. 

Следует понимать, что еще никто и никогда не пытался сажать ракеты такого масштаба. SpaceX - истинный первопроходец, и, как и положено первопроходцу, компания, наверняка, разобьет еще не один прототип.

Сам Маск доволен прошедшими испытаниями. “Успешный подъем, переключение на верхние баки и точное управление закрылками до точки приземления! Мы получили все необходимые данные! Поздравляем команду SpaceX, черт возьми!, - сказал он после завершения теста. - Это ворота на Марс”.

 

Тэги:   SpaceX, Илон Маск

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: