Состоялся первый эксплуатационный запуск космического корабля SpaceX Crew Dragon / Все новости / Главная

Несколько часов назад, в 02:27 ночи по киевскому времени, SpaceX успешно вывела на орбиту корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту. Это - первая официальная “пассажирская” миссия SpaceX в истории.

Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon стартовала с космодрома мыса Канаверал (Флорида, США). На борту корабля находились четверо астронавтов - Майкл Хопкинс, Шеннон Уокер и Виктор Гловер из NASA и Соити Ногути из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Они проведут на МКС около полугода.

Важность миссии

Как вы, вероятно, помните, Crew Dragon уже не в первый раз доставляет астронавтов в космос. 30 мая 2020 года состоялся первый демонстрационный запуск корабля с людьми на борту. В рамках тестовой миссии на МКС полетели двое американских астронавтов - Дуглас Херли и Роберт Бенкен. Они провели на орбите около двух месяцев и уже 2 августа вернулись домой на борту того же Crew Dragon.

Текущая миссия Crew-1 - технически не первая. Но от этого она не становится менее значимой. В NASA данный запуск называют первой “оперативной” миссией ракетно-космической системы, которая создавалась целое десятилетие. Запуск важен и для компании SpaceX, и для агентства NASA. Ведь именно он открывает собой эру официальных полетов на частных космических кораблях.

Трансляция исторического запуска доступна на канале SpaceX. Целиком видео длится более четырех часов, но большинству зрителей, вероятно, будут наиболее интересны последние двадцать минут, начиная с десятисекундного обратного отсчета на 4:26:20:

Тот факт, что на борту принадлежащего компании SpaceX корабля Crew Dragon находятся астронавты государственных космических агентств, мало что меняет. Ведь если в мире существуют частные корабли и ракеты, значит, и появление полноценных частных космических агентств не за горами. Когда космическая отрасль наконец-то полностью освободится от удушающего контроля правительств и политиков, космическая экспансия человечества пойдет намного быстрее.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Тэги:   Космос, SpaceX

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: