Франция приступила к созданию бионических суперсолдат / Все новости / Главная

Французские военные признали, что работают над созданием бионических суперсолдат. По словам чиновников от обороны, это решение может быть спорным с этической точки зрения, но "так сейчас делают все".

По сообщению BBC, во вторник французский военный комитет по этике дал добро на разработку технологий физической модификации солдат.

Комитет признал, что современные страны вынуждены искать баланс между рисками, связанными с модификацией человека, и укреплением оборонного потенциала. По словам французских чиновников, практически все крупные страны в данный момент работают над технологиями, которые призваны расширить границы физических возможностей солдат. Участие в этой гонке - вынужденная мера для сохранения мира. Разработка суперсолдат неизбежно поставит перед людьми ряд сложных философских и моральных вопросы, но Франция должна идти в ногу с остальным миром.

Между тем, сохраняются и грани, за которые люди пока не готовы заходить. В частности, комитет изложил некоторые базовые правила, в числе которых значится запрет на генетическую модификацию или эксперименты в сфере евгеники.  “При этом мы должны принять факт, что не все разделяют наши убеждения, потому мы должны быть готовы к тому, что преподнесет нам будущее”, - говорит министр Вооружённых сил Франции Флоренс Парли.

При разработке технологий модификации особое внимание будет уделяться вопросу реинтеграции бойцов. То есть, под запрет могут попасть улучшения, способные помешать солдату вернуться к нормальной мирной жизни. Так что, по крайней мере, в ближайшие годы мы не увидим во французской армии “живых танков” на человеческой основе.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: