Найден новый способ хранения солнечной энергии / Все новости / Главная

Команда исследователей из Ланкастерского университета в Великобритании изобрела новый способ накопления солнечной энергии. Он позволяет месяцами хранить энергию солнца, выпуская ее по требованию в виде тепла.

Идея заключается в том, чтобы иметь возможность накапливать значительное количество солнечной энергии в течение ярких солнечных летних месяцев, а потом использовать ее холодной и пасмурной зимой. Предложенный метод позволяет обеспечить дополнительное отопление как в частных домах, так и в многоквартирных зданиях или офисах.

В основе технологии лежит особая “металлоорганическая структура”. Она состоит из ионов металла и специальных органических молекул. Ионы металла образуют полые трехмерные конструкции. Органические молекулы, помещенные в полости этих конструкций, поглощают ультрафиолетовое излучение и постепенно меняют свою форму. Ученые сравнивают этот процесс с медленно сжимающейся пружиной.

Накопленная таким образом энергия месяцами сохраняется при комнатной температуре. Но стоит воздействовать на структуру небольшим количеством внешнего тепла, как молекулярные “пружины” разжимаются и запас начинает высвобождаться. 

Тесты показали, что материал способен хранить энергию более четырех месяцев. То есть, ультрафиолет, поглощенный в августе, может стать теплом, которое будет греть вас в декабре.  

Описание разработки опубликовано в журнале Chemistry of Materials.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: