Билл Гейтс инвестирует в водородные самолеты / Все новости / Главная

Стартап ZeroAvia, занимающийся разработкой экологически чистых водородных самолетов, только что получил инвестиции от ряда крупнейших игроков мира технологий.

По данным Bloomberg, компания закрыла раунд финансирования, в рамках которого ей удалось привлечь $21,4 млн. Главными инвесторами стали венчурный фонд Билла Гейтса Breakthrough Energy и фонд Climate Pledge Fund компании Amazon. Кроме того, $16,6 млн. в проект финансировало правительство Великобритании. По словам представителей ZeroAvia, эти деньги пойдут на то, чтобы сделать водородные топливные элементы жизнеспособной заменой ископаемого топлива в авиации.

В данный момент компания занимается разработкой 19-местного пассажирского самолета, работающего на водородно-электрических двигателях. Первые тесты этой машины успешно прошли в сентябре 2020. К 2023 году ZeroAvia надеется начать продавать водородно-электрические двигатели и топливные элементы другим авиастроительным компаниям. 

Авиация - один из крупных источников парниковых газов в атмосфере. За один лишь 2019 год мировой авиапром выбросил в атмосферу планеты свыше миллиарда тонн углерода. Потому водородное топливо, обладающее нулевым уровнем выбросов вредных веществ, рассматривается как одна из основных альтернатив авиационному керосину. 

К сожалению, водород, при всех его экологических достоинствах, все еще не может тягаться с ископаемым топливом по эффективности. Запас хода водородных самолетов слишком мал. ZeroAvia не рассчитывает преодолеть планку в 1000 миль (около 1600 километров) до 2030 года. А с таким запасом хода машина просто не сможет перелететь через океан. Так что даже если водородные самолеты начнут применяться в коммерческой авиации, поначалу они будут использоваться только для коротких перелетов в пределах страны. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: