Запущен спутник, который видит сквозь стены зданий / Все новости / Главная

Несколько месяцев назад компания Capella Space запустила на орбиту спутник Capella 2, который одинаково хорошо видит ночью и днем, а также умеет смотреть сквозь облака и стены зданий. Разрешение этого “Ока Саурона” настолько высокое, что позволяет различить планировку отдельных комнат.

“Как правило, половина мира находится на ночной стороне планеты, а половина затянута облаками. Так что в каждый момент времени около 75% поверхности Земли недоступно для взгляда с орбиты”, - говорит генеральный директор Capella Space Пайам Баназаде, бывший системный инженер Лаборатории реактивного движения NASA. С новым спутником ни темнота, ни облачность больше не являются помехами.

Всевидящее Око

В среду Capella запустила платформу, позволяющую правительственным или частным клиентам запрашивать изображения любого места на планете. В 2021 году компания запустит еще шесть аналогичных спутников, так что возможности системы станут еще шире. 

Это выглядит жутковато с точки зрения приватности, но Баназаде говорит, что система позволяет заткнуть множество дыр в том, как научные и правительственные учреждения следят за планетой. “Существует множество пробелов в том, как мы в настоящее время наблюдаем Землю из космоса. Большинство датчиков, которые мы используем для наблюдения за поверхностью, являются оптическими. Так что в облачную погоду вы увидите лишь облака, а не то, что происходит под ними. Плюс, если света недостаточно, вам будет трудно получить качественное изображение”, - говорит он.

Capella 2 может смотреть прямо сквозь облака и одинаково хорошо видит при в дневном свете и в полной темноте. Все благодаря тому, что вместо оптического сенсора используется радиолокационное синтезирование апертуры, или SAR.

Международный воздушный центр Розуэлл, США, штат Нью-Мексико, вид со спутника Capella 2

Как это работает?

Принцип действия SAR похож на эхолокацию дельфинов и летучих мышей. Спутник излучает мощный радиосигнал на частоте 9,65 ГГц в направлении своей цели, а затем собирает и интерпретирует отражение. Поскольку спутник посылает свой собственный сигнал, а не пассивно собирает свет, его сигналы могут проникать прямо через стены зданий.

“На этой частоте тучи прозрачны. Можно видеть сквозь облака, туман, дождь, дым, смог. Все это больше не имеет значения. А поскольку вы генерируете свой собственный сигнал, вы словно используете фонарик. Вам плевать, день или ночь”, - говорит Баназаде.

Capella не изобрела технологию SAR. Но это - первая коммерческая компания в мире, которая предлагает услуги “Всевидящего Ока” любому желающему.

Еще одним новшеством Capella является высокое разрешение. Каждый пиксель на снимке спутника в реальности представляет собой квадрат размером 50 на 50 сантиметров. Другие спутники SAR снимают с разрешением около 5 метров на пиксель.

Особенно потрясающе выглядят городские пейзажи. Небоскребы на снимках выглядят как призрачные столбы. Если присмотреться, то можно заметить, что они полупрозрачны, а сквозь них видны улицы. По словам Баназаде, разрешение оригинальных снимков настолько высоко, что на фото можно рассмотреть внутреннюю планировку комнат в домах.

Токио, Япония, вид со спутника Capella 2

И это не предел возможностей SAR. Разрешение можно было бы сделать еще более высоким, но это уже будет нарушением американского законодательства. Capella, которая базируется в США, вынуждена принимать установленные ограничения.

Мир без секретов

Компания готова работать с заказчиками из любого уголка мира. Клиентами могут быть правительственные учреждения или частные компании. Система SAR может позволить ученым смотреть сквозь заросли джунглей Амазонии или помочь инвесторам проверять глобальные цепочки поставок. 

Возможности системы практически безграничны. Направьте два спутника SAR на одну цель с разных ракурсов, и они создадут подробное трехмерное изображение объекта. По словам Баназаде, одна финансовая группа уже использует этот трюк, чтобы измерять, сколько нефти хранится в нефтяных резервуарах и сколько продукции добывается из шахт в день. Эта информация используется для расчета стоимости различных товаров.

Система также может помочь властям контролировать инфраструктуру на предмет возможных проблем безопасности. Например, с помощью SAR можно отслеживать осадку грунта под различными объектами. 

Само собой, система можета заинтересовать военных, наблюдающих за передвижениями техники противника. Баназаде привел в качестве примера снимок американского аэропорта в Розуэлле, где самолеты, скрытые под навесом, были видны как на ладони.

Все это выглядит довольно зловеще, но немного успокаивает то, что технология остается доступной для любого желающего. Если бы “Всевидящее Око” было узурпировано какой-то одной фракцией, эта сила получила бы колоссальное преимущество над остальными. А так нам всего лишь придется привыкать к тому, что в мире станет меньше секретов. 

“Мы стараемся сделать так, чтобы людям с любым опытом было легко взаимодействовать нашей компанией. Это неизбежно приведет к увеличению числа пользователей, которые ранее не могли получить доступ к подобной технологии”, - говорит Баназаде.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: