Технология из космического туалета спасет человечество от жажды / Все новости / Главная

Жизнь на Международной космической станции - урок эффективности. Для выживания астронавтам приходится перерабатывать всю мочу обратно в питьевую воду. Но теперь датская компания Aquaporin A/S, которая разработала систему рекуперации сточных вод для NASA, намерена развернуть свои технологии на Земле.

По сообщению CNN, космическая технология очистки жидкости может улучшить ситуацию с доступом к чистой воде во всем мире. Это замечательный пример того, как разработки, изначально создаваемые для космоса, оказываются полезными на Земле. Впрочем, до космических крайностей дело не дойдет.

Как это работает?

В то время как космонавтам приходится беречь и перерабатывать каждую каплю жидкости, на Земле такая экономия ни к чему. Та же система, что очищает мочу на орбите, может быть использована для очистки других видов сточных вод или фильтрации воды из других источников до состояния питьевой.

Технология Aquaporin работает по тому же принципу, что и почки живого существа. В организме жидкость протекает сквозь белковые клеточные мембраны, называемые аквапоринами. Аквапорины избирательно пропускают молекулы воды, позволяя ей поступать в клетку и покидать её, но блокируют проход другим веществам. В Aquaporin фильтрация происходит аналогичным образом, но вместо живых клеток используются синтетические структуры.

Почему это важно?

По данным CNN, сегодня около 2 миллиардов человек не имеют доступа к чистой питьевой воде. Система, предложенная Aquaporin, решит эту проблему, поскольку она способна очистить воду практически от любого загрязнителя, включая микропластик.

“У нее огромный потенциал. Я думаю, что система Aquaporin может привести к созданию чистой, доступной питьевой воды из сточных вод в будущем. Я верю, что с помощью подобных технологий мы можем справиться с проблемой нехватки воды во многих частях мира”, - говорит Дайнс Торнберг, менеджер по инновациям в крупнейшем государственном предприятии по очистке сточных вод в Дании BIOFOS.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: