В 2024 году Apple начнет производство беспилотных автомобилей / Все новости / Главная

Согласно эксклюзивному материалу Reuters, Apple так и не отказалась от идеи выпуска собственного умного автомобиля. Компания планирует начать производство электромобиля уже в 2024 году. 

О полусекретной разработке, известной как Project Titan, впервые заговорили шесть лет назад. Тогда было известно лишь то, что проект имеет какое-то отношение к автомобилям. Спекуляции были самыми разными. Кто-то предсказывал появление автомобиля Apple, кто-то говорил о разработке автопилота, который будет использоваться разными автопроизводителями.

Теперь источники Reuters утверждают, что изначальная версия о собственном смарт-автомобиле Apple была верна. Но компания не намерена выпускать просто очередной электромобиль с функциями автопилота. Разработчикам важно, чтобы их продукт выделялся на фоне других предложений. Потому Apple разрабатывает новую батарею, которая “радикально” снизит стоимость аккумуляторного блока и в разы увеличит запас хода машины. Иными словами, под завесой Project Titan ведется разработка принципиально новой аккумуляторной технологии. “Если на планете и есть компания, у которой имеются ресурсы для этого, это, вероятно, Apple”, - сказал Reuters неназванный член команды Project Titan.

Информации о новом аккумуляторе очень мало. Известно лишь, что в его основе лежит новая технология “моноячейки”. Она позволяет использовать в конструкции аккумулятора более активный материал. Apple изучает возможность использования литиевого фосфата железа (LFP). Элементы питания на основе LFP менее подвержены перегреву, а еще для их создания не требуется кобальт. Это довольно важно с этической точки зрения. Более 60% кобальта сегодня добывается на в Демократической Республике Конго. Кобальтовые шахты этой страны стали печально известны в связи с чудовищными условиями работы и использованием детского труда. 

Также Reuters сообщает, что автопилот в автомобиле Apple будет полагаться на большое количество лидаров (лазерных радаров). Помимо использования готовых решений от сторонних поставщиков, Apple может перепрофилировать для этой цели ее собственные лазерные датчики, уже используемые в iPhone 12 Pro и iPad Pro.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: