Ученые превратили углекислый газ в реактивное топливо / Все новости / Главная

Углекислый газ - один из основных парниковых газов, провоцирующих глобальное потепление. Ученые придумали, как снова превращать его в полезное топливо.

Команда ученых из Оксфордского университета разработала технологию производства авиационного керосина из углекислого газа. Это открытие может стать невероятно важным шагом на пути к чистой энергетике. По сообщению Wired, технология может снизить воздействие авиационной промышленности на окружающую среду, предотвратить дальнейшее загрязнение атмосферы углекислотой и сделать сам процесс производства авиакеросина более чистым. 

Как это работает?

Когда ископаемые виды топлива, такие как нефть или природный газ, сгорают, их углеводороды превращаются в углекислый газ, а вода и энергия высвобождаются. Новая технология обращает этот процесс вспять, используя метод “органического сжигания”. К углекислому газу добавляют лимонную кислоту, водород и катализаторы из железа, марганца и калия. Все это нагревают до 350 градусов Цельсия. В итоге из отдельных компонентов образуется жидкое топливо, которое снова может работать в реактивном двигателе. 

В эксперименте использовалась концентрированная углекислота из канистры, но ученые утверждают, что процесс можно изменить таким образом, что он будет поглощать углекислый газ из других источников. Например, если разместить завод по производству авиакеросина рядом с тепловой электростанцией или котельной, он будет потреблять ту углекислоту, что образуется при сжигании угля или газа. Таким образом, создается производственный цикл двойного назначения с нулевым уровнем выбросов в атмосферу. 

Конечно, углекислый газ все равно высвободится, уже в процессе сжигания авиакеросина. Но и его можно будет попытаться собрать при помощи атмосферных установок по сбору углекислоты.

Масштабирование технологии

Пока в лабораторных условиях удалось создать всего пару грамм топлива. Но тот факт, что метод работает, а также потребность в подобной технологии, заставляют ученых работать над ее масштабированием. “Изменение климата ускоряется. Объемы выбросов углекислого газа огромны. А между тем, у нас уже существует инфраструктура углеводородного топлива”, - говорит оксфордский химик Тянькун Сяо, один из авторов исследования. 

У нас существует огромное количество машин, которые сжигают углеродсодержащее топливо, и огромное количество предприятий, которые просто так выбрасывают в атмосферу углекислый газ, как побочный продукт производства. Соедините два этих фактора, позволив этим же предприятиям создавать топливо для машин, и мир станет намного чище. По словам Сяо, такое рациональное использование углекислого газа могло бы реально смягчить последствия климатических изменений и сделать существующую углеродную инфраструктуру более разумной и экологически чистой.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: