Инициатива “Предпринимательский университет” оказалась очень востребованной в украинских вузах / Все новости / Главная

В сентябре 2020 YEP совместно с Министерством цифровой трансформации Украины, Министерством образования и науки Украины, Украинским фондом стартапов при поддержке Программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» запустили инициативу «Предпринимательский университет». Главная цель проекта - вывести университетское предпринимательство в Украине на качественно новый уровень и запустить тренд на создание стартапов среди молодежи и студентов. 

В рамках пилотного проекта в осеннем семестре 2020 YEP запустил академический курс «Инновационное предпринимательство и управления стартап-проектов», который был интегрирован в учебные планы пилотных университетов. 

Участие в пилотном семестре приняли 108 преподавателей и 2500 студентов из 64 университетов из 29 городов Украины. В течение 4 месяцев преподаватели провели почти 3000 лекций и воркшопов, а студенты проработали более 400 стартап идей. За период с сентября по декабрь команда YEP получила более 6000 отзывов. По словам преподавателей и студентов, курс является одним из самых полезных. Большинство университетов уже подтвердили свое участие в следующих семестрах. Кроме того, на весенний семестр 2021 к преподаванию курса планируют присоединиться еще 26 преподавателей из 12 новых университетов. 

Показательно, что созданием стартапов заинтересовались не только студенты, но и преподаватели. «Предпринимательский университет» создает новую предпринимательскую культуру на различных университетских уровнях в Украине. 

18 декабря YEP провел итоговый Форум для преподавателей пилотного семестра. Результаты первого полугодия показали высокий уровень заинтересованности и открытости университетов к теме предпринимательства, а также большой потенциал университетского предпринимательства в Украине. На форуме сами преподаватели подтвердили свою жажду к развитию направлении. Это очень важно в контексте развития всей экосистемы цифровой экономики страны. Реализация такого потенциала требует дальнейших усилий команды для улучшения контента, привлечения новых университетов, постоянного повышения квалификации, развития уровня инновационного менеджмента руководства университетов и создание возможностей для дальнейшего развития студенческих стартапов. 

В феврале 2021 будет проведен первый национальный финал конкурса студенческих стартапов. Для участия в конкурсе уже получено более 100 анкет от студенческих команд.

Источник: пресс-релиз YEP

 

Тэги:   Стартапы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: