SpaceX попробует поймать гигантскую ракету при помощи клешни на башне / Все новости / Главная

Следующее поколение гигантских ракет SpaceX будет приземляться не так, как это делают их существующие собратья. По словам Маска, ракеты будут захватываться при помощи манипулятора на пусковой башне.

В данный момент ступени ракет Falcon 9 приземляются на специальные раскладные лапы. Проблема в том, что эти лапы нужны исключительно для посадки. Они не выполняют никаких функций в полете, а потому большую часть миссии являются балластом. 

SpaceX пытается решить эту проблему, полностью отказавшись от таких ног в тяжелых ракетах Super Heavy. Предполагается, что ступень будет возвращаться к пусковой башне и спускаться около нее. Затем специальная “клешня” на башне будет цеплять ракету в воздухе и удерживать ее на весу за решетчатые рули - сетчатые крылья, с помощью которых ракета управляет маневрами в атмосфере. Выглядеть это будет примерно так:

Очевидно, что такая система потребует очень точного позиционирования. Отклонение всего на несколько метров может привести к разрушению и ракеты, и пусковой башни. Однако в случае успеха такой метод захвата может полностью избавить SpaceX от необходимости добавления к ракете громоздких ног.

Более того, такая система может позволить компании повторно запускать ракету, не перемещая ее из посадочного гнезда. После точной посадки достаточно будет перезаправить ступень и установить на нее полезную нагрузку. Обслуживание ракеты упростится и подешевеет. Маск предполагает, что время между запусками одной и той же ракеты может сократиться до одного часа, в то время как сегодня на подготовку каждой миссии тратятся дни. 

 

Тэги:   SpaceX, Илон Маск

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: