В 2020 году Tesla продала рекордное количество электромобилей / Все новости / Главная

Tesla объявила о рекордном количестве проданных электромобилей за 2020 год. Правда, этот рекорд совсем чуть-чуть не дотянул до изначальных планов компании. 

По сообщению администрации Tesla, в четвертом квартале 2020 компания продала 180 570 и произвела 179 757 автомобилей. Предыдущий рекорд Tesla был поставлен в третьем квартале 2020 и составлял 139 300 автомобилей.

За весь 2020 год Tesla произвела 509 737 и поставила покупателям 499 550 автомобилей. Изначально план предполагал, что компания продаст 500 тыс. машин, так что до поставленной цели не хватило всего 450 продаж. Впрочем, названные цифры могут варьироваться в пределах половины процента, так что заветный рубеж все-же мог быть преодолен.

Глава и сооснователь Tesla Илон Маск назвал эти цифры “важной вехой” для компании. “На старте Tesla я думал, что у нас есть, по самым оптимистичным прогнозам, лишь 10% шансов выжить в целом”, - написал Маск в твиттере.

86% продаж пришлось на долю самой дешевой версии седана Model 3 и на кроссовер Model Y. Остальные 14% поровну разделили между собой люксовый седан Model S и внедорожник Model X.

Также в субботу компания заявила, что уже начала производство Model Y на китайском заводе в Шанхае. Поставки китайской версии начнутся в ближайшее время.

Tesla давно стремится сделать электромобили массовым транспортом. В сентябре Маск заявил, что разработки компании в области аккумуляторов  помогут в течение трех лет снизить стоимость электромобиля до $25 тыс. 

Хотя объемы производства автомобилей Tesla все еще не могут соперничать с конкурентами, перспективы роста компании подняли стоимость ее акций до заоблачных высот. На данный момент Tesla стоит дороже, чем General Motors, Ford, Toyota, Honda, Fiat Chrysler и Volkswagen вместе взятые.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: