Спящие ящерицы помешали Илону Маску открыть Гигафабрику в Берлине / Все новости / Главная

В ближайшее время Tesla планировала открыть неподалеку от Берлина еще один гигантский завод по производству электромобилей, который мог бы производить оп 50 тыс. машин в год. Но эти планы сорвались из-за впавших в спячку ящериц. 

Ранее компания получила разрешение немецких властей на вырубку участка близлежащего леса. Но, как минимум, до лета процесс строительства придется остановить. Все потому, что редкий вид песчаных ящериц, обитающий в этих лесах, уже успел впасть в спячку.

Экологи утверждают, что летом строительство не навредит животным, поскольку они уйдут вглубь леса. Но сейчас, когда ящерицы спят, вырубка просто убьет многих их них. Так что Tesla придется перенести строительство. В этом случае запск Гигафабрики состоится не ранее июля 2021 года.

Это не первый случай, когда дикая природа Германии мешает постройке гигантского завода Tesla. Business Insider сообщает, что ранее власти страны также запретили Tesla проводить расчистку леса, чтобы защитить спящих змей. В ноябре 2019 защитники природы предупредили, что фабрика может навредить местной популяции летучих мышей, что спровоцировало яростные протесты экологических групп.

При этом немецкий суд признал, что Tesla честно пыталась безопасно переселить песчаных ящериц до начала работ. Но слишком многие животные уже начали впадать в спячку, так что переселение на данном этапе завершить невозможно. Единственный выход - временно остановить строительство.

 

Тэги:   Германия, Tesla

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: