Новый материал может вырабатывать электричество из вашего пота / Все новости / Главная

Пот - важный элемент механизма человеческой терморегуляции. Но исследователи из Национального университета Сингапура (NUS) нашли ему еще одно полезное применение. Они создали пленку, которая не только эффективно поглощает пот, но и использует его для выработки электроэнергии. Этот материал может использоваться для питания носимой электроники.

Чтобы пот эффективно охлаждал тело, он должен испаряться, унося с собой тепло. Новая пленка в шесть раз ускоряет процесс удаления пота с кожи и поглощает в 15 раз больше влаги, чем существующие материалы.

Пленка изготовлена из двух ключевых химических веществ - хлорида кобальта и этаноламина, которые являются эффективными водопоглотителями. Материалы удерживаются гибкими и прочными мембранами из политетрафторэтилена. По словам разработчиков, что если такой материал включить в стельки для обуви или подкладки для подмышек, он позволит пользователю чувствовать себя более комфортно, особенно в жаркую погоду или во время физических упражнений.

Но это - не самое интересное свойство пленки. У нее есть еще несколько маленьких хитростей. Во-первых, поглощая влагу, пленка меняет цвет. Сначала она становится синей, затем - фиолетовой и розовой. Цветовая индикация удобна для определения того, насколько “полон” материал. Пленка испаряет захваченную воду при помещении на солнечный свет. По словам разработчиков, ее можно повторно использовать более 100 раз.

Наконец, пленка может использоваться как источник энергии. Пот выполняет функцию электролита, превращая пленку в электрохимическую ячейку. Стелька способна вырабатывать достаточно энергии, чтобы запитать небольшой светодиод. Это - не очень мощный источник, но однажды он может быть использован для питания носимых устройств и сенсоров с низким энергопотреблением.

Исследование опубликовано в журнале Nano Energy.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: