Сверхгибкий дисплей позволяет создать идеальный активный камуфляж / Все новости / Главная

Осьминоги умеют идеально сливаться с морским дном, меняя цвет своего тела. Новый тип сверхгибкого гелеобразного дисплея позволяет делать то же самое.

Команда инженеров из Ратгерского университета создала гибкий тянущийся гелеобразный материал, который пригоден для 3D-печати и может менять цвет по требованию. Такой материал позволяет создать идеальный активный камуфляж.

На создание умного геля ученых вдохновила меняющая цвет кожа каракатиц, осьминогов и кальмаров. “Электронные дисплеи повсюду. Но, хотя они становятся тоньше, четче и ярче, они по-прежнему основаны на жестких материалах, которые ограничивают их форму и то, как они могут наноситься на трехмерные поверхности. Наше новое исследование основано на новом инженерном подходе, предполагающем создание нового камуфляжа. Технологию можно добавлять в мягкие материалы и создавать на ее основе гибкие, красочные дисплеи”, - говорит доцент Ховон Ли, ведущий автор исследования.

В основе сверхгибкого дисплея лежит гидрогель. Несмотря на наличие большого количества воды в составе, такой материал может длительное время сохранять свою форму и оставаться в твердом состоянии. В природе встречается множество разнообразных гидрогелей, а некоторые можно найти даже в человеческом теле.

Чтобы создать камуфляжный материал, инженеры добавили в гидрогель светочувствительный наноматериал, превращающий его в гибкую, похожую на камуфляж кожу. Полученный гель может действовать как “искусственная мышца”, которая реагирует на изменения света, сокращаясь и меняя собственный цвет. Материал можно настроить таким образом, что он будет подстраиваться под цвет и освещенность окружающей среды, скрывая своего носителя. Точно так же, как это делает кожа живого осьминога. 

Теперь команда стремится повысить чувствительность своего смарт-геля и уже ищет способы его массового производства.

Разработка подробно описана в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: