Samsung представил трио потрясающих бытовых роботов / Все новости / Главная

Вас когда-нибудь призывали искать себе пару, “чтобы было кому стакан воды в старости подать”? Если да, то поздравляем! Этот аргумент только что оконачтельно утратил свой вес.  Компания Samsung представила набор роботов, которые справляются не только с “подаванием стаканов”, но и с кучей других бытовых дел. 

Роботы представлены в рамках виртуальной выставки CES 2021, которая началась несколько часов назад. 

Интеллектуальный пылесос JetBot 90 AI+

Первый робот называется JetBot 90 AI+. Это робот-пылесос на базе искусственного интеллекта Intel. Робот оснащен технологией распознавания объектов на базе лазерных радаров LiDAR, аналогичных тем, что используются в беспилотных автомобилях. Робот определяет расстояние до объектов и отслеживает местоположение устройства для точных движений. 3D-сенсор распознает разницу между такими объектами, как мягкая игрушка и твердая ножка стула, обнаруживает даже небольшие предметы на полу и определяет планировку комнаты, учитывая ее при маневрах. 

Алгоритм позволяет пылесосу идентифицировать объекты всех типов и составлять карту для наиболее эффективного перемещения. Эта информация используется для уборки на безопасном расстоянии от деликатных и хрупких вещей. Если пылесос классифицирует объект как потенциально опасный или способный привести к увеличению загрязнения, робот просто его объедет. После завершения уборки JetBot 90 AI+ сам становится на парковку в зарядной док-станции.

При подключении к смартфону робота можно использовать как подвижную камеру наблюдения за домом. Продажи JetBot 90 AI+ должны стартовать в начале 2021 года.

Робот-компаньон Samsung Bot Care

Samsung Bot Care - новая разработка в модельном ряду робототехники Samsung Bot. Машина использует искусственный интеллект для распознавания и реагирования на поведение пользователя. Она может использоваться как роботизированный ассистент, секретарь или компаньон, помогающий заботиться о деталях повседневной жизни. 

Например, робот может напоминать пользователю о необходимости оторваться от компьютера для разминки или сообщать о запланированных делах. У Bot Care нет манипуляторов для взаимодействия с объектами, но есть подвижная голова-дисплей, куда выводится разнообразная графическая информация и которая может использоваться для видеозвонков.

Робот-помощник Samsung Bot Handy

Пожалуй, Samsung Bot Handy - самая интересная машина презентации. Это продвинутый робот-помощник, который может справляться с массой бытовых задач. Машина оснащена подвижной рукой, и мощным искусственным интеллектом, что позволяет ей позволяет распознавать и подбирать объекты различных размеров, форм и весов. Робот может расставлять посуду, разбирать покупки, сервировать стол, приносить пользователю различные предметы. Handy понимает, из чего состоит тот или иной предмет, а потому прилагает к нему ровно такое количество силы, которое позволит безопасно с ним взаимодействовать. 

Роботы Care и Handy все еще находятся в разработке, так что компания пока не озвучивает информацию о дате их релиза или предполагаемой цене.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: