Cadillac представил концепт оригинального летающего авто / Все новости / Главная

В рамках выставки CES 2021 компания General Motors продемонстрировала концепт летающего автомобиля Cadillac, не похожего ни на что, виденное ранее. 

Аппарат пока не имеет названия, так что его можно называть просто Cadillac eVTOL (электрический аппарат вертикального взлета и посадки). По сути, машина представляет собой квадрокоптер, но с крайне необычным расположением пропеллеров. Два пропеллера располагаются позади одноместной кабины, в верхней плоскости корпуса. Еще два - впереди внизу. 

Неясно, служит ли такая компоновка двигателей какой-то инженерной цели или является исключительно дизайнерским решением. Но следует признать, что выглядит такая машина невероятно футуристично. 

Согласно описанию концепта, машина предназначена для полетов над городами. Она может комплектоваться аккумулятором емкостью 90 кВт⋅ч и развивать скорость до 90 км/ч.

Впрочем, представители GM подчеркивают, что речь идет исключительно о концепте. Это “первый взгляд General Motors на воздушную мобильность”, и, вероятнее всего, этот взгляд никогда не будет воплощен в железе. Демонстрируя концепт, компания заявляет о своей заинтересованности развивающимся рынком eVTOL. 

Сегодня многие производители разрабатывают экспериментальные машины, призванные занять нишу летающего городского транспорта. И General Motors явно не планирует игнорировать этот тренд.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: