Исследование: Фитнес-трекеры заставляют людей больше двигаться / Все новости / Главная

Физическая активность очень важна для нашего здоровья. Новое исследование Сиднейского университета показывает, что мотивация к движению может помещаться в кармане - в виде приложения на смартфоне или фитнес-трекера на запястье. 

Сегодня существует много различных способов мониторинга вашей физической активности. Смартфоны, смарт-часы и умные браслеты, делают эту задачу очень простой. Вы можете видеть, сколько шагов вы сделали в день, как далеко вы путешествовали, сколько калорий вы сожгли. Во время упражнений вы можете контролировать частоту сердечных сокращений и другие параметры. Однако дело не только в данных. Оказывается, с технологиями приходит и мотивация.

Ученые Сиднейского университета выяснили, что интеллектуальные устройства могут стимулировать людей больше двигаться. В исследовании приняли участие люди в возрасте от 18 до 65 лет. Ученые собирали данные об их ежедневном количестве шагов, продолжительности умеренной и высокой физической активности, общем количестве физической активности и так далее. Затем исследователи анализировали то, как на человека повлиял сам факт такого мониторинга.

Выяснилось, что использование приложений, смарт-часов или фитнес-трекеров увеличивает физическую активность участников в среднем на 2000 шагов в день. Наиболее действенными оказываются методы прямого вмешательства. То есть, когда приложение или умный браслет напоминает человеку о необходимости встать и пройтись, пользователь, вероятно, послушается этого совета. Особенно заметный эффект достигается, когда такие сообщения персонализированы, упоминают имя пользователя и представляют ему статистические данные, например, сообщают о количестве пройденных шагов.

По словам ученых, многие подобные трекеры могут быть получены без дополнительных затрат. Если у пользователя есть смартфон, ему достаточно скачать на него бесплатное приложение-шагомер. “Учитывая широкий и растущий охват смартфонов и трекеров, даже незначительное повышение физической активности может привести к существенному улучшению здоровья населения”, - говорит соавтор исследования Мелоди Динг (Melody Ding).

Физическая активность очень важна для нашего здоровья. Движение больше снижает риск преждевременной смерти, помогает похудеть, улучшает психическое и физическое здоровье. Но если вы нуждаетесь в дополнительной мотивации, чтобы двигаться, фитнес-трекер или мобильное приложение могут стать ценными помощниками.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: