Затемненные спутники SpaceX все еще мешают астрономам / Все новости / Главная

После запуска первых спутников Starlink ученые жаловались, что те мешают астрономическим наблюдениям. SpaceX затемнила спутники, но это лишь сменило одну проблему на другую.

Даже после запуска более тусклых версий интернет-спутников SpaceX астрономы продолжают сообщать, что искусственное “созвездие” Starlink остается достаточно ярким, чтобы мешать исследованиям. Бликующие аппараты блокируют обзор неба и затрудняют изучение далеких звезд и галактик.

По словам Такаси Хориути, астронома Национальной астрономической обсерватории Японии, усилия SpaceX по затемнению созвездия Starlink лишь немного изменили ситуацию. Но они не решили проблему окончательно. А значит, технологические цели SpaceX все еще противопоставляются потребностям ученых, изучающих космос.

Поиск компромисса

Согласно исследованию Хориути, опубликованному в в The Astrophysical Journal, новые спутники, покрытые темной матовой краской (SpaceX окрестила их DarkSats) бликуют в два раза слабее чем исходные спутники, но это касается только видимого спектра. На других длинах волн ситуация не изменилась и даже ухудшилась.

“Темная краска на DarkSat, безусловно, отражает вдвое меньше солнечного света по сравнению с обычными спутниками Starlink, но негативное влияние группировки на астрономические наблюдения все еще сохраняется”, - пишет Хориути.

Главная проблема состоит в том, что темная краска привела к повышению температуры спутников. В результате они стали гораздо более яркими для астрономов, которые ведут наблюдения в инфракрасном спектре. Так что одна проблема просто сменилась другой.

Впрочем, компромисс все еще возможен. По словам Хориути, вместо экспериментов с покрытием или краской было бы полезнее поднять спутники Starlink на большую высоту. Это реально уменьшит их влияние на обзор ночного неба, вне зависимости от спектра наблюдений.

“Темное небо с красивыми звездами и туманностями - сокровище всех людей в мире”, - говорит Хориути.

 

Тэги:   Наука, Космос, SpaceX

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: