США внесли Xiaomi в черный список запрещенных компаний / Все новости / Главная

Администрация Трампа внесла Xiaomi в военный список США в соответствии с Законом о разрешении на национальную оборону 1999 года. Это означает, что США назвали третьего по величине производителя смартфонов в мире компанией, принадлежащей китайским военным. В результате американские инвесторы больше не смогут покупать акции Xiaomi или связанные с ней ценные бумаги. Кроме того, они должны будут продать любые принадлежащие им акции до 11 ноября этого года.

В объявлении оборонного ведомства об обновленном списке говорится следующее: “Департамент полон решимости освещать и противодействовать стратегии развития Военно-гражданского слияния Китайской Народной Республики (КНР), которая поддерживает цели модернизации Народно-освободительной армии (НОАК), обеспечивая ее доступ к передовым технологиям и экспертным знаниям, приобретенным и разработанным даже теми компаниями КНР, университетами и исследовательскими программами, которые представляются гражданскими образованиями”.

Xiaomi, однако, отрицает свою связь с китайскими военными и заявляет, что предпримет шаги для защиты компании и ее акционеров. “Компания подтверждает, что она предоставляет продукты и услуги для гражданского и коммерческого использования. Компания подтверждает, что она не принадлежит, не контролируется и не связана с китайскими военными и не является “Коммунистической китайской военной компанией””, - говорится в заявлении Xiaomi.

CNBC сообщает, что после того, как в пятницу утром о новости стало известно, акции Xiaomi упали в цене на 10,6%. 

Важно отметить, что американский “военный черный список” отделен от “торгового черного списка”, который ранее мешал американским компаниям работать с Huawei. 

Помимо Xiaomi, администрация США также внесла в черный список китайскую аэрокосмическую компанию Comac, нефтедобывающую компанию CNOOC и крупнейшего китайского чипмейкера SMIC.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: