COVID-19 спровоцировал колоссальный всплеск инвестиций в технологии / Все новости / Главная

Согласно новому опросу 2020 Harvey Nash/KPMG CIO Survey, с началом пандемии мировые компании еженедельно тратили на технологии в около $15 млрд. Все ради того, чтобы обеспечить безопасную удаленную работу.

Исследование 2020 Harvey Nash/KPMG CIO Survey - крупнейший в мире опрос среди ІТ-руководителей компаний в 83 странах. Новый отчет, в котором приняли участие более 4200 ІТ-руководителей, содержит результаты опроса, проведенного как до начала COVID-19, так и во время пандемии. Всё вместе это дает нам уникальную картину того, что происходило до и во время пандемии, а также ее последствий.

Расходы на безопасность

Судя по отчету, COVID-19 спровоцировал один из крупнейших в истории всплесков инвестиций в технологии. Когда наступил глобальный кризис и начали вводить локдауны, мировые ІТ-руководители всего лишь за три месяца потратили больше, чем суммы годового бюджета. 

Совокупные расходы на технологии превысили более $250 млрд. Но, хотя безопасность и конфиденциальность являлись главными целями инвестиций, 4 из 10 ІТ-лидеров сообщили о кибератаках на их компании.

 Более трех четвертей этих атак происходили через фишинг (83%) и почти две трети - с помощью вредоносного программного обеспечения (62%). Это свидетельствует о том, что массовый переход сотрудников на удаленку увеличил риски и открыл доступ к уязвимостям.

Организации пытаются искать квалифицированных специалистов по кибербезопасности, которые бы оказали поддержку при переходе на удаленную работу. 35% компаний сообщают, что оценка кибербезопасности сейчас является наиболее необходимой экспертизой в области технологий. Впервые за десять лет навыки и знания, связанные с безопасностью, возглавляют перечень глобального дефицита ІТ-экспертизы.

Хотя расходы на технологии резко выросли во время пандемии, опрос показал, что ІТ-бюджеты будут испытывать давление еще в течение года. До COVID-19 более половины (51%) ІТ-руководителей ожидали увеличения бюджета в течение следующих 12 месяцев, но во время пандемии число “оптимистов” снизилось до 43%.

Другие ключевые результаты

Компании, которые активно применяют цифровые технологии, вырываются вперед. Руководители этих компаний чаще других делают дополнительные инвестиции в технологии из-за COVID-19. При этом количество организаций, которые являются очень или чрезвычайно эффективными в использовании цифровых технологий, на 50% больше, и они тратят дополнительно 21% -50%. Эти инвестиции сконцентрированы на масштабных внедрениях Distributed Cloud (42%) и SaaS (34%). Кризис стал показателем все большего разрыва между организациями, управляющими своей стратегией с помощью технологий, и теми, которые действуют иначе.

Обеспокоенность психологическим состоянием работников. 8 из 10 IT-руководителей во время пандемии COVID-19 обеспокоены психологическим состоянием своей команды. 6 из 10 IT-руководителей (58%) ввели программы для поддержки своего персонала.

Рост инвестиций в облачные технологии. Инвестирование в облачную инфраструктуру на фоне COVID-19 стало третьим по значимости инвестированием после инвестиций в безопасность и конфиденциальность (47%). Количество IT-руководителей, склоняющихся к использованию Distributed Cloud, увеличилось почти вдвое только за 12 месяцев (с 11% до 21%).

Дефицит квалифицированных кадров. В начале 2020 года, до пандемии COVID-19, нехватка квалифицированных кадров была близкой к рекордному уровню. После начала пандемии дефицит высококвалифицированных кадров в области технологий оставался высоким. Он лишь слегка уменьшился по сравнению с периодом мирового финансового кризиса 2008 года. Помимо кибербезопасности (35%), тремя самыми дефицитными квалификациями являются управление организационными изменениями (27%), архитектура предприятия (23%) и техническая архитектура и углубленная аналитика (по 22%).

“Почти все мировые тренды находят отражение и в Украине. Компании быстро перестроились технически и перешли на удаленную работу. Однако впереди еще долгий путь адаптации для того, чтобы она стала эффективной. Необходимы культурные изменения, изменения в политиках и процедурах компаний, адаптация новых сотрудников в режиме удаленной работы, а также инструменты и навыки эффективной командной работы. Компании, которые начали внедрение современных Agile подходов и тесной работы бизнеса и IT в кросс-функциональных командах, требуют дополнительных методов, которые позволят сделать эту работу эффективной в условиях удаленного режима, обеспечат необходимых уровень взаимодействия и креативности.

Учитывая цифровизацию, COVID-19 предоставил новые возможности изменить модели работы и стал вызовом для компаний с низким уровнем развития IT-архитектуры. Кризис успешно преодолеют те организации, которые построят наиболее удобные приложения и смогут реализовать потенциал предиктивной аналитики. Такие изменения требуют дополнительных инвестиций, однако сейчас в Украине, вряд ли можно говорить именно о всплеске инвестиций в технологии со стороны бизнеса.

Если говорить о кибербезопасности - участились атаки и инциденты с утечками данных. Компании должны обеспечить надлежащий уровень подготовки и реагирования на них”, - говорит Алексей Янковский, партнер, руководитель практики по предоставлению консультационных услуг в сфере информационных технологий и кибербезопасности KPMG в Украине.

Приоритетные для IT-подразделений бизнес-вопросы, по мнению правления

Обеспечение необходимых условий труда для персонала. В предыдущие годы эта задача, как правило, была где-то посередине списка приоритетов IT-руководителей. Но она стремительно вошла в первую тройку приоритетов после прихода COVID-19 из-за массового перехода на удаленную работу. 

Цифровые трансформации. Для почти половины (47%) IT-руководителей COVID-19 непрерывно ускоряет цифровые преобразования и внедрение новейших технологий (искусственный интеллект, машинное обучение, блокчейн и автоматизация).

Новейшие технологии. Внедрение искусственного интеллекта и машинного обучения в небольших масштабах выросло с 21% до COVID-19 до 24% на данный момент. Это можно считать значительным скачком для нескольких месяцев.

Программное обеспечение как сервис (Marketplace Software as a Service) (SaaS). Это главный победитель по сравнению с 2019 годом. Широкомасштабные внедрения выросли более чем в три раза - с 7% в 2019 году до 23% в этом году. Каждая шестая организация ввела этот сервис в течение последних 12 месяцев.

Дистанционная работа и новые условия для работников

Дистанционная работа останется. 86% IT-руководителей перевели значительную часть своего персонала на удаленную работу, а 43% ожидают, что более половины их работников будут работать дома даже после пандемии.

Сотрудничество и культура. В результате удаленной работы 70% ІТ-руководителей сообщили об усилении сотрудничества между бизнес-командами и ІТ-подразделениями.

Новые условия для работников. Место выполнения работы и удаленная работа вошли в пятерку важнейших факторов найма и сохранения ключевых высококвалифицированных специалистов. Поэтому руководителям необходимо будет переосмыслить, как они будут привлекать и нанимать работников в мире, где физическое место выполнения работы уже не является главным активом.

Получить дополнительную информацию об опросе и сделать запрос на получение полной версии исследования можно здесь: www.hnkpmgciosurvey.com.

Источник: пресс-релиз KPMG

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: