Настенные электронные часы и их предыстория / Все новости / Главная

Современные настенные электронные часы уже никого не удивляют. Они устанавливаются в офисах, домах, квартирах, спортзалах, на предприятиях. Большой выбор моделей представлен на https://secunda.com.ua/shop/chasy-nastennye.

Функции современных устройств

Настенные электронные часы могут не только отображать время. В продаже можно встретить часы с:

  • календарём;
  • будильником;
  • термометром;
  • барометром;
  • подсветкой;
  • определителем уровня влажности и т. д.

Причём такими функциями обладают не габаритные модели, а самые компактные устройства. Наиболее простыми и доступными по цене считаются модели с циферблатом и стрелками, дополненные жидкокристаллическим черно-белым экраном. Но самые современные девайсы могут иметь и цветной экран или просто подсветку.

То, что кажется сейчас привычным делом, ещё какие-то 30-40 лет назад могло повергнуть в шок рядового обывателя. Электронные часы с таким набором функций считались в те годы чуть ли не вершиной технологий.

Первые электронные модели

Сейчас монтаж настенной модели не составит особого труда: устройство отличается компактными размерами и минимальным весом. Но электроника конца 70-хх – громоздкие ящики с приличным весом и энергопотреблением.

Самым ярким представителем стала модель «Электроника-7-06», которая выпускается и по сей день. Это легендарные часы, которые можно увидеть не только в советских фильмах. Некоторые из устройств того времени работают и сейчас. Как правило, их устанавливали на проходных предприятий, вокзалах, в спортзалах.

В «Электронике-7-06» используются индикаторы ИВ-26, которые образуют матрицу 7 на 11 пикселей, что кажется смешным даже для владельцев старых кнопочных мобильников. Существовала также малогабаритная вариация, в которой матрица имела всего 4 на 7 точек. Естественно, кроме отображения времени, такие табло не могли показать больше ничего.

Если современные модели работают от одной батарейки, то «Электроника 7-06» требовала подключения к бытовой сети и потребляла 40 Вт.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: