Самые интересные роботы выставки CES 2021 / Все новости / Главная

В 2020 году пандемия разогнала человечество по домам. Потому не удивительно, что большинство новых роботов, показанных на выставке CES 2021, ориентированы на повышение качества быта и укрепление психологического здоровья пользователя. Вот самые интересные машины, показанные на мероприятии.

Samsung Bot Handy

Samsung представил на выставке сразу несколько роботов, но Handy, безусловно, самый интересный из них. Робот может сам загружать посуду в посудомоечную машину, закладывать и вынимать белье из стиральной машины, разливать напитки и подавать на стол. В общем, Handy может стать отличным домашним помощником, который возьмет на себя часть скучной бытовой рутины. 

К сожалению, Samsung пока не планирует выводить Handy на рынок. Но, судя по возможностям робота, до появления бытовых помощников в продаже остается не больше пары лет. 

ITRI Dual Arm Robot System (DARS)

ITRI Dual Arm Robot System (DARS) - еще один робот-помощник с руками, на этот раз - с двумя. 

Согласно описанию концепта, руки нужны DARS, чтобы выполнять деликатные задачи, вроде открывания бутылок, сервировки стола или даже игры на пианино. Пятипалые руки позволяют роботу преодолеть ограничения традиционных манипуляторов. Так что однажды DARS может стать отличным барменом. Но на данный момент прототип машины все еще находится в разработке, на CES 2021 показали лишь ее концепт. 

LG CLOi UV-C

LG CLOi UV-C (также известный как “Клои-бот”) - порождение нашего смутного времени. Это робот-дезинфектор, призванный при помощи ультрафиолета бороться с микробами в классных комнатах, офисах, вестибюлях гостиниц и других общественных местах. Сама по себе машина довольно проста - она лишь ездит по помещениям и светит на все ультрафиолетом. В другие годы никто не обратил бы внимания на такого робота. Но пандемия сделала “Клои-бота” настоящей звездой выставки. 

Samsung JetBot 90 AI Plus

Samsung JetBot 90 AI Plus - умный робот-пылесос с улучшенной системой распознавания образов. Подобно беспилотным автомобилям, JetBot использует систему лазерных датчиков LiDAR, чтобы объезжать препятствия и избегать столкновений с хрупкими объектами. Мы и раньше видели умные роботы-пылесосы, но JetBot позиционируется Samsung как первый робопылесос, который не совершает ошибок и никогда ни на чем не застряёт. 

Moflin

Ни одна выставка CES не обходится без роботизированных животных. Moflin от Vanguard Industries - небольшой пушистый робот для эмоциональной поддержки одиноких пользователей. По словам разработчиков, робот обладает искусственным интеллектом с “эмоциональными возможностями”. Он “учится любить” пользователя с помощью специального алгоритма и набора встроенных датчиков. Внешне робот выглядит как серая морская свинка с черными бисерными глазами и мягким мехом. Вероятно, такая игрушка может пригодиться тем, кто, например, в силу аллергии не может позволить себе реальное домашнее животное.

Petit Qoobo

Petit Qoobo - еще один пушистый робот от японской компании Yukai Engineering. Машина предназначена для того, чтобы лежать на коленях у пользователя, вилять хвостом и мурлыкать.  В целом, это не самый новаторский бот на CES 2021, но, учитывая внешние обстоятельства, не самый бесполезный.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: