Илон Маск будет запускать ракеты с бывших нефтяных платформ / Все новости / Главная

Компания Илона Маска SpaceX купила две огромные нефтяные платформы, чтобы использовать их в качестве плавучих пусковых площадок. Согласно данным NASASpaceflight, покупка была совершена еще летом 2020 года, но известно о ней стало лишь сейчас.

Две глубоководные нефтяные платформы были куплены SpaceX не напрямую. Компания воспользовавшись дочерней фирмой Lone Star Mineral Development, зарегистрированной на финансового директора SpaceX Брета Йонсена. Платформы будут превращены в плавучие космопорты, которые уже переименованы в Деймос и Фобос, в честь двух лун Марса. Если все пойдет по плану, именно эти площадки будут использованы для запуска на орбиту массивной ракеты Starship. С помощью таких ракет Маск намерен начать колонизацию Луны и Марса. 

Летом 2020 года, примерно в то же время, когда были куплены платформы, SpaceX открыла вакансии инженеров по эксплуатации морских сооружений (Offshore Operations Engineer) в Браунсвилле, штат Техас. Этот город находится рядом с Мексиканским заливом и недалеко от места, где располагается испытательный полигон Starship. “SpaceX строит плавучие космодромы сверхтяжелого класса для Марса, Луны и гиперзвуковых путешествий вокруг Земли”, - писал Маск в своем твите. Правда, тогда он не стал уточнять, что космодромы будут построены на базе старых нефтяных платформ. 

Напомним, еще в 2017 году глава SpaceX говорил о возможности использования плавучих стартовых площадок. Позже, в 2019 году он писал, что плавучие космодромы, “должны будут находиться на расстоянии около 20 миль от берега для обеспечения приемлемого уровня шума, особенно в случае частых ежедневных запусков”. Так что где бы в данный момент не переоборудовались платформы, позже SpaceX придется отбуксировать их подальше в океан. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: