Lockheed Martin и Boeing представили штурмовой вертолет будущего / Все новости / Главная

Lockheed Martin и Boeing представили футуристический военный вертолет Defiant X, созданный для участия в программе ВВС США Future Long-Range Assault Aircraft (FLRAA, “Будущие штурмовые летательные аппараты дальнего радиуса действия”). Аппарат позиционируется как самый быстрый, маневренный и живучий штурмовой вертолет в истории.

Целью конкурса FLRAA является производство многоцелевого штурмового вертолета среднего класса, который мог бы летать вдвое быстрее и дальше, чем используемые сегодня машины.

Defiant X использует коаксиальные главные роторы для создания подъемной силы и установленный сзади пропеллер для продольной тяги. Коаксиальные роторы (роторы, установленные один над другим на общей оси) повышают надежность и стабильность полета, а также обеспечивают высокую маневренность на низких скоростях.

Разработанный для замены вертолета Black Hawk, Defiant X выглядит очень похожим на своего предшественника SB > 1 Defiant. Он имеет такую же базовую компоновку, хотя его нос острее, а планер более аэродинамичный. Также отсек для монтажа двигателя (мотогондола) доработан таким образом, что вертолет не так сильно “светится” на тепловизорах. Цель всех этих доработок - создание малозаметного, быстрого, хорошо вооруженного вертолета, способного маневрировать на больших скоростях и проникать на вражескую территорию на малой высоте.

Lockheed Martin и Boeing не раскрывают технических подробностей, но предполагается, что Defiant X сможет летать практически вдвое быстрее любого современного вертолета. В настоящее время вертолет проходит испытания в цифровой симуляции. Если военные заинтересуются машиной, она поступит на вооружение к 2035 году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: