Microsoft запатентовал ИИ для имитации личностей умерших / Все новости / Главная

В далеком 1985 году в культовом фантастическом романе “Нейромант” Уильям Гибсон одним из первых описал технологию “конструкта” - оцифрованной личности человека. Современные технологии пока не позволяют нам создавать реальные конструкты, но, похоже, Microsoft всерьез интересуется такой возможностью. Недавно компания запатентовала искусственный интеллект, призванный вести переписку от лица умерших.

Технология представляет собой чат-бота, который создается на базе цифровой информации о человеке. Искусственный интеллект создает цифрового двойника, основываясь на постах пользователя в социальных сетях и другой общедоступной онлайн-информации. Очевидно, что такой “конструкт” не может знать секретов, которые человек унес с собой в могилу. Но, если пользователь вел активную онлайн-жизнь, в сети должно быть достаточно открытой информации о нем, чтобы на ее базе создать достоверную имитацию.

Смерть не обязательна

Судя по описанию патента, ИИ может имитировать как обычного пользователя, так и известную личность. Также для использования технологии совершенно не обязательно умирать. Это значит, что публичные люди могут использовать подобный ИИ для создания своих цифровых копий - чат-ботов высокой степени достоверности. Такие боты смогут, например, поддерживать контакты в соцсетях, пока сам человек занят другими делами.

Конечно, регистрация патента не означает, что подобный искусственный интеллект будет создан в реальности. Тим О'Брайен, генеральный менеджер AI Programs в Microsoft, заявил, что не знает о планах компании по реализации технологии “конструктов”. Но то, что Microsoft интересуется это темой - показательно и важно. 

Если личность человека - это, действительно, очень сложный набор алгоритмов, то его точно можно попытаться воссоздать в цифровом виде. А если эксперименты с имитациями окажутся удачными, то и технология полноценного “резервного копирования” и цифрового бессмертия не заставит себя долго ждать.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: