Как будут работать вертикальные фермы в супермаркетах Varus / Все новости / Главная

Пару недель назад израильский стартап Vertical Field, разрабатывающий технологию вертикальных ферм, заключил договор с международным сельскохозяйственным дистрибьютором Moderntrendo S.R.O. Согласно этому договору, на базе сети супермаркетов Varus по всей Украине будут построены вертикальные фермы Vertical Field. На этих фермах будут выращиваться экологически чистые овощи, которые можно будет купить в Varus.

Технология Vertical Field заслуживает более детального рассмотрения.

Вертикальное фермерство

Развитие вертикальных ферм - один из самых многообещающих трендов сельского хозяйства. Буквально в прошлом месяце мы рассказывали о запуске в Дании гигантской роботизированной вертикальной фермы, способной прокормить огромное количество народа. То, что Украина также принимает участие в развитии вертикальных ферм - очень хорошая новость. За этой технологией будущее, и здорово видеть, что наша страна не остается в стороне.

Датская робоферма полностью полагается на гидропонику, но вертикальные фермы Vertical Field используют более традиционный подход - овощи выращиваются в реальной почве. Основная разница с классическим сельским хозяйством заключается в более компактном форм-факторе и оптимизированной логистике.

Традиционное сельское хозяйство предполагает, что для выращивания культур используется большое количество земли. Для обработки больших площадей задействуется множество сельскохозяйственной техники. Транспортировать выращенные продукты также приходится на сотни, а то и тысячи километров. 

Вертикальные фермы позволяют создать полностью контролируемую среду и изолировать растения от вредителей или неблагоприятных погодных условий. Это позволяет поддерживать непрерывный цикл, снимая по несколько урожаев в год. Поскольку же на вертикальные фермы не проникают вредители, отпадает необходимость в использовании пестицидов. Учитывая это, продукты получаются более чистыми. 

Технология Vertical Field

Вертикальные фермы Vertical Field, которые будут использоваться в Украине, сохраняют многие преимущества гидропонной технологии. Растения выращиваются в реальной почве, удобренной запатентованной смесью минералов и питательных веществ. Компания говорит, что выбрала такой подход, поскольку овощи, выращенные в земле, имеют более насыщенный вкус, чем их собратья с гидропонных ферм.

Еще одно преимущество технологии Vertical Field заключается в модульности и мобильности. Фермы можно развертывать внутри перепрофилированных грузовых контейнеров. Сами контейнеры можно размещать в пределах досягаемости конечного потребителя - буквально на заднем дворе или в подвале продуктового магазина или ресторана.

Контролируемая среда позволяет адаптировать условия фермы под разные виды растений - от зелени до клубники и грибов. Также технология позволяет использовать на 90% меньше воды для полива, чем необходимо при традиционном земледелии. Растения орошаются точечно, под контролем датчиков влажности почвы. 

Вмешательство человека в процесс выращивания растений минимизировано до предела. Система сама отслеживает состояние растений, сама поливает и удобряет их. Датчики постоянно собирают информацию о климате, состоянии почвы, светодиодном освещении и других показателях фермы. Операторы следят за состоянием урожая через мобильное приложение. Когда урожай готов, его остается только собрать. 

Эффективность технологии очень высока. По словам разработчиков, одна экспериментальная ферма в грузовом контейнере может обеспечивать площадь посева около 37 квадратных метров. Такая ферма производит около 90 кг зеленой продукции в месяц, собираемой ежедневно. Освещение в контейнере включено по 16 часов в день. 

На данный момент фермы питаются от сети, но сейчас разработчики ищут способы дополнительного подключения солнечных батарей и более эффективного использования воды.

Помимо Украины, фермы Vertical Field также начинают работу в США. Так, недавно вертикальной фермой компании обзавелся один из ресторанов города Поукипзи, штат Нью-Йорк.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: