Опрос Viber: цифровая конфиденциальность чрезвычайно важна для 65% украинских пользователей Viber / Все новости / Главная

Viber опубликовал результаты своего глобального опроса, согласно которому для 77% пользователей платформы важна цифровая конфиденциальность.  Опрос проводился добровольно в приложении Viber.  Всего в нем приняли участие более 340 000 пользователей со всего мира.

Поскольку пандемия COVID-19 продолжает ускорять диджитализацию многих аспектов нашей жизни, от рабочего и образовательного процессов до здравоохранения, люди все чаще пользуются коммуникационными приложениями и другими цифровыми инструментами для поддержки связи с семьей, друзьями и коллегами.  Недавний опрос Rakuten Viber свидетельствует о том, что во время этой трансформации безопасность личных данных остается ключевым вопросом для пользователей.

Среди всех регионов, где проводился опрос (Европа, Ближний Восток, Северо-Африканский и Азиатско-Тихоокеанский регионы), жители Западной Европы особенно беспокоятся о своей цифровой конфиденциальности - 85% респондентов ответили, что этот вопрос для них важен. Этот показатель на 10% выше мирового среднего значения. Среди украинских пользователей Viber, участвовавших в опросе, 65% заботятся о своей безопасности онлайн - это на 15% меньше среднего показателя в регионе.

Наличие в приложении функций сохранения конфиденциальности переписки и сквозного шифрования по умолчанию является важным для пользователей.  Из пяти вариантов ответов 73% респондентов из Украины согласились с тем, что для них основной приоритет - это приватность онлайн. Не менее важна для пользователей и возможность проверить, собирает ли компания информацию, которая не является необходимой для обеспечения работы приложения - 14% респондентов выбрали эту опцию.

Все сообщения и звонки Viber защищены сквозным шифрованием по умолчанию.  Эта технология обеспечивает кодирование контента, которым обмениваются пользователи таким образом, что ключи декодирования есть только у отправителя и получателя. Ни у кого, даже серверов Viber, нет доступа к информации из разговоров. Пользователей приложения никто не может добавить или пригласить в групповые чаты без их согласия. Также у Viber есть функция создания скрытых чатов, которые можно открыть только после ввода PIN-кода, и отправка исчезающих сообщений, которые удаляются после завершения отведенного пользователем срока.

Подобно результатам глобального опроса, для примерно 100 000 респондентов или 72% пользователей из Центральной и Восточной Европы наличие сквозного шифрования является чрезвычайно важным - в прошлом году этот показатель составлял лишь 18%. Более того, 79% пользователей со всего мира поменяют свой мессенджер из-за проблем с приватностью онлайн.

"Этот опрос говорит нам и всему миру о том, что конфиденциальность не должна отходить на второй план в процессе разработки функций. Особенно во времена, когда безопасностью пренебрегают ради прибыли", - утверждает Джамел Агауа, генеральный директор Rakuten Viber. "Поскольку вопрос обеспечения безопасности данных является важным для наших пользователей, так же как и для нас, наша команда будет продолжать предоставлять пользователям безопасную коммуникационную платформу для общения онлайн".

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: