Беспроводная станция Xiaomi сможет заряжать смартфон на другом конце комнаты / Все новости / Главная

Китайский производитель смартфонов Xiaomi представил новую технологию беспроводной зарядки Mi Air Charge, которая может заряжать смартфоны на расстоянии в несколько метров. Стоит вам войти в комнату, где установлена зарядная станция, как уровень заряда батареи вашего телефона начинает повышаться.

Стоит отметить, что технологии дальней беспроводной зарядки находятся на стадии разработки уже много лет, но еще ни один производитель не пытался вывести подобное устройство на рынок. Xiaomi пока тоже не спешит начинать продажи, но представленный прототип выглядит очень интригующе. 

Станция Mi Air Charge выглядит как небольшой журнальный столик. Внутри скрыто пять фазовых интерференционных антенн, которые определяют положение смартфона в комнате. Затем матрица управления фазой, состоящая из еще 144 антенн, направлено посылает на телефон миллиметровые волны.

Такая технология называется формированием луча. Она позволяет передавать энергию конкретному устройству, а не рассеивать ее по комнате. Прототип Xiaomi способен передавать на несколько метров объем энергии, эквивалентный тому, что выдает 5-Ваттное проводное зарядное устройство. Мебель и другие объекты не являются помехой для передачи энергии.

К сожалению, работать с Mi Air Charge может не каждый телефон. Чтобы получать энергию, смартфон должен быть оборудован маячком для трансляции положения телефона в комнате, а также приемной антенной решеткой, состоящей из 14 отдельных антенн для преобразования сигнала миллиметровой волны в энергию. На рынке пока нет смартфонов соответствующей комплектации.

Mi Air Charge может одновременно заряжать несколько устройств. Это касается смарт-часов, умных колонок с голосовыми ассистентами и других устройств умного дома. Проще говоря, единая станция может стать источником беспроводного питания для всей смарт-инфраструктуры дома. В результате кабелей в помещении станет намного меньше. 

Xiaomi пока не сообщает, когда именно система Mi Air Charge будет доступна в продаже и сколько она будет стоить. Очевидно, что чтобы заинтересовать покупателей зарядной станцией, компании нужно представить целый набор совместимых с ней гаджетов. Так что вряд ли Mi Air Charge выйдет на рынок раньше 2022 года.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: