Приложение Google Fit сможет отслеживать дыхание и сердцебиение пользователя / Все новости / Главная

Google представил обновление для фитнес-приложения Google Fit. Теперь приложение сможет измерять дыхание и частоту сердечных сокращений пользователя, используя для этого камеры смартфонов.

Google Fit уже умеет использовать стандартные датчики смартфонов, чтобы определять, как далеко пользователь ходит пешком и сколько калорий он сжигает в день. Эти базовые функции работают на всех Android-смартфонах. Но расширенный функционал анализа дыхания и сердцебиения поначалу будет работать только на смартфонах линейки Pixel. 

При помощи камеры приложение распознает колебания грудной клетки пользователя и по ним анализирует частоту его дыхания. Для этого необходимо разместить смартфон так, чтобы его камера смотрела на пользователя. 

Считать сердечный ритм еще проще - достаточно поместить кончик пальца на объектив камеры. Приложение распознает мельчайшие изменения цвета кожи, возникающие, когда кровь пульсирует по сосудам. Человеческий глаз таких колебаний не различает, но приложение справляется без проблем.

Обработка данных выполняется внутри смартфонов, так что для работы новых функций не требуется подключение к интернету. 

На данный момент новые функции работают только на смартфонах Google Pixel, но в ближайшее время Google планирует сделать их доступными и для других смартфонов на базе Android. Чуть позже новый функционал появится и в версии Google Fit для айфонов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: