Криптовалюта от Facebook сменила имя на Diem / Все новости / Главная

Судя по всему, в начале 2021 года Facebook все-таки запустит свою криптовалюту. Правда, немного не в том виде и не под тем именем, которое планировалось изначально.

На фоне слухов о скором запуске Facebook объявил, что криптовалютный проект Libra Association отныне будет называться Diem Association. В заявлении утверждается, что переименование знаменует собой “новый день для проекта”.

Объявление добавляет веса слухам о том, что валюта в какой-то форме может быть запущена уже в январе 2021. Вероятно, запуск не пройдет гладко. По данным аналитиков The Financial Times, проекту все еще не хватает некоторых ключевых одобрений в 10 штатах США, включая Нью-Йорк. 

Администрация Diem также заявляет, что валюта не будет выпущена, пока не получит одобрения от FINMA, швейцарского финансового регулятора. Заявка все еще находится на рассмотрении, но руководство проекта заявляет, что переговоры идут очень продуктивно.

Жертвы и компромиссы

Проект Libra от Facebook начинался как амбициозная система, которая претендовала на звание новой универсальной криптовалюты для всего человечества. Эта криптовалюта должна была поддерживаться сразу несколькими мировыми валютами, что повысило бы ее стабильность.

Увы, многим такой проект не понравился, ведь благодаря Libra правительства теряли контроль над финансовыми потоками. После года жесточайшей критики и возражений со стороны национальных регуляторов масштаб идеи пришлось уменьшить. Так что вместо новой общемировой валюты Diem превратится в нечто вроде еще одной платежной системы на основе криптовалюты.

Одной из главных официальных претензий со стороны властей была “забота о безопасности”. В переводе на человеческий это означает, что чиновники не хотят, чтобы деньги перемещались в обход их липких пальцев. Правительства обожают совать нос в чужие карманы, а когда им этого не позволяют - сразу же поднимают крик о “финансовых преступлениях”. 

В итоге Facebook пришлось уступить бюрократам и создать в Diem Association новый надзорный орган, куда вошли бывшие высокопоставленные политики. В их числе - Кристи Кларк, 35-й премьер-министр Британской Колумбии и бывший прокурор США Стив Баннелл, который в Diem Association принят на должность главного юриста.

Все прекрасно понимают, что это - вынужденный шаг. Но вполне может быть и так, что найм ряда экс-политиков все-таки поможет постепенной легитимизации криптовалюты Facebook. Главное, что проект все-таки будет запущен. А если он окажется успешным, то, вероятно, сможет постепенно нарастить влияние и освободиться от гнета национальных регуляторов.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: