Nikon анонсировал 4K-видеосенсор, способный снимать 1000 кадров в секунду / Все новости / Главная

Камеры и фотоаппараты Nikon всегда отличались отличными сенсорами (отчасти, потому что разработкой этих сенсоров занимается компания Sony). Но этот новый датчик может совершить небольшую революцию в цифровой видеосъемке. Он умеет снимать в суперзамедленном режиме, имеет огромный динамический диапазон и экспозицию, которая регулируется по всему изображению.

Новый КМОП-датчик, анонсированный на Международной конференции твердотельных схем в Сан-Франциско, имеет разрешение “приблизительно 17,84 миллиона пикселей”. Сенсор квадратный, с диагональю около 1 дюйма.

Он умеет снимать 4K-видео со скоростью до 1000 кадров в секунду. Эта способность ставит его в один ряд с профессиональной видеокамерой Phantom Flex 4K, стоимость которой доходит до $100000. 

Скорость 1000 кадров в секунду еще не позволяет четко разглядеть пулю, вылетающую из ствола, но ее достаточно, чтобы заснять разлетающиеся искры зажигалки.

Даже при скорости 1000 кадров в секунду сенсор предлагает широкий динамический диапазон 110 dB, но если уменьшить скорость съемки до стандартных 60 кадров в секунду, этот показатель подскочит до 134 dB.

Датчик имеет двухслойную экспозицию. То есть, он физически состоит из двух сенсоров изображения, расположенных друг поверх друга. Пиксели верхнего датчика сгруппированы в блоки 16x16, что создает массив из 256 x 256 суперпикселей. Когда свет проходит сквозь верхний сенсор к нижнему, каждый суперпиксель на верхнем слое проводит собственное измерение интенсивности воздействия и использует эти данные для управления выдержкой 256 пикселей нижнего слоя.

На практике это означает, что камера на аппаратном уровне пропускает больше света в темные области изображения, и меньше света в слишком яркие. К примеру, рассмотрим следующие фотографии:

На них этих снимках - стол, разделенный перегородкой. Справа на столе стоит лампочка. Если вы фотографируете эту сцену обычным современным фотоаппаратом, вы можете настроить экспозицию либо на освещенную половину стола, либо на темную. В первом случае левая половина кадра будет слишком темной, во втором - правая половина будет пересвеченной. 

А теперь посмотрите на фото, которое сделано новым сенсором Nikon:

Двухслойный датчик аппаратно “вытянул” изображение, пропустив больше света для левой части кадра и затемнив правую. До сих пор подобный эффект достигался исключительно программно. Создание двухслойного сенсора - потрясающая идея, которая сама по себе выглядит революционно. Не исключено, что в течение нескольких лет такую технологию возьмут на вооружение и другие разработчики, включая производителей смартфонов.

Представители Nikon пока не уточняли, в каких камерах будет использоваться новый датчик и сколько он будет стоить. Но, вероятно, цена этих аппаратов будет в разы ниже, чем у вышеупомянутой Phantom Flex 4K. А значит, высокоскоростная видеосъемка в высоком разрешении становится более доступной.

 

Тэги:   Nikon, Технологии

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: