Представлен модульный ноутбук для любителей копаться в компьютерном железе / Все новости / Главная

Ноутбуки удобны своей портативностью, но за нее приходится дорого платить. В то время как обычный настольный ПК легко поддается кастомизации, даже простая разборка современного ноутбука превращается в настоящее испытание. Чем тоньше и компактнее становятся ноутбуки, тем более запутанными становятся их железные внутренности.

Калифорнийский стартап Framework решил это исправить. Компания представила модульный ноутбук Framework Laptop, который можно легко настраивать, модернизировать и ремонтировать. 

Базовая модель Framework Laptop имеет 13,5-дюймовый дисплей с разрешением 2256 x 1504 пикселей. Под капотом скрывается процессор 11-го поколения Intel Core, 64 ГБ оперативной памяти DDR4 и 4 ТБ места на твердотельном накопителе NVMe.

Внешний корпус имеет толщину 15,85 мм. Он на 50% изготовлен из переработанного алюминия. В корпус устанавливается низкопрофильная клавиатура с ходом клавиш 1,5 мм. Опционально в ноутбук может быть установлен модуль Wi-Fi 6. Веб-камера с разрешением 1080p и частотой съемки 60 кадров в секунду имеет аппаратную заглушку для приватности. Все это работает от аккумулятора емкостью 55-ВтЧ.

Но самое интересное в ноутбуке - не характеристики железа, а то, как это железо скомпоновано внутри устройства. Любой из перечисленных элементов на материнской плате может быть очень легко заменен по мере того, как компания будет выпускать совместимые комплектующие.

Поддерживается обширная экосистема модулей-расширений, которые, как кубики конструктора Lego, заменяют друг друга. Например, если вам нужно подключить к ноутбуку оборудование для видеотрансляции, вы можете заменить один из USB-разъемов на HDMI-выход.

Пользователь сможет по собственному желанию менять батарею, дисплей, клавиатуру и многое другое. Все компоненты будут вставать в универсальную раму Framework Laptop, и для замены одного из них вам не придется разбирать весь компьютер по винтику.

Вес Framework Laptop в вышеописанной базовой комплектации составляет 1,3 кг. Компьютер может поставляться в сборе с установленной операционной системой, либо в виде DIY-набора для тех, кто хочет собрать и настроить машину самостоятельно. Предзаказы на Framework Laptop стартуют в ближайшее время, а первые поставки намечены на конец лета. 

 

Тэги:   Ноутбуки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: