Французы предлагают разводить рыбу на Луне / Все новости / Главная

Когда Европейское космическое агентство построит запланированное поселение на Луне, астронавтам придется чем-то питаться. Французские ученые предлагают разнообразить их рацион свежей рыбой. Но рыбой не доставленной с Земли, а выращенной прямо на Луне. 

Чтобы проверить эту идею, ученые из Космического центра Университета Монпелье и Французского научно-исследовательского института по эксплуатации моря (IFREMER) разместили икру обыкновенного лаврака и серебристого горбыля на специальном испытательном стенде. Стенд в точности сымитировал вибрации и перегрузки, которые груз испытывает при запуске ракеты “Союз”.

Результаты показали, что 76% икры лаврака и 95% икры горбыля пережило эксперимент. Из этой икры впоследствии вывелись мальки здоровых рыб. Впрочем, по словам ученых, примерно такой же результат можно было бы наблюдать, если бы икру вообще не трясли на стенде. А значит, ей вообще не страшны трудности космического перелета. “Это было совершенно безумно. Условия были очень тяжелыми для этой икры”, - говорит ведущий исследователь IFREMER Сирил Пшыбыла. 

Помимо очевидных диетических преимуществ, рыбная ферма на Луне сделает жизнь астронавтов более комфортной, поскольку сможет напоминать людям о доме. “С психологической точки зрения, неплохо иметь напоминание о Земле. Вроде небольшого сада и бака с живой рыбой”, - говорит Пшыбыла. 

Исследование опубликовано в журнале Aquaculture International.

 

Тэги:   Наука, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: