SpaceX впервые успешно посадила Starship. Но он все равно взорвался / Все новости / Главная

Илон Маск продолжает писать космическую историю человечества. Только что компания SpaceX впервые успешно посадила гигантский корабль Starship. Правда, вскоре после посадки он все равно взорвался.

Напомним, прототипы Starship SN8 и SN9 разбились непосредственно при посадке. В феврале, анонсируя новый тест, Маск говорил, что у SN10 есть примерно 60% шанс на выживание. По крайней мере, часть проблем удалось решить.

Корабль очень долго готовили к старту. Изначально он должен был взлететь 3 марта в 20:50 по киевскому времени. Потом запуск перенесли на 22:14. В последний момент, буквально за долю секунды до старта, его отменили повторно.

И лишь 4 марта, в начале второго ночи по Киеву, Starship SN10 взлетел, поднялся на запланированную высоту в 10 километров, перевернулся, спустился и успешно сел на стартовую площадку. Это - первый из кораблей Starship, которые удалось успешно вернуть на землю после запуска:

Увы, не все прошло гладко. Обратите внимание: после посадки около двигателей ракеты продолжает гореть огонь. Судя по всему, это утечка остатков топлива. Автоматические системы посадочной площадки пытаются потушить пожар, но спустя восемь минут после посадки происходит взрыв:

В общем, корабль пережил посадку, но триумф продлился недолго.

Так или иначе, успешная посадка - уже прогресс. Но все же будем надеяться, что следующий прототип поживет подольше. Корабль Starship SN11 уже собран и готов к транспортировке на стартовую площадку. По предварительным данным, его запуск намечен на апрель 2021. Старт, как обычно, состоится на испытательном полигоне SpaceX в Бока-Чика, недалеко от города Браунсвилл в южной части Техаса, США.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: