SpaceX доставит на орбиту Луны первые модули станции Gateway / Все новости / Главная

Агентство NASA заключило с компанией SpaceX Илона Маска договор об использовании сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy для доставки на орбиту Луны первые модули станции Gateway.

Станция Gateway - часть американской лунной программы Artemis, которая призвана установить постоянное присутствие людей на Луне. Станция будет располагаться не на самом спутнике, а на его орбите. Она будет использоваться для изучения Луны и космоса, а также послужит перевалочным пунктом для полетов в дальний космос.

Изначально NASA планировало использовать для постройки станции американскую сверхтяжелую ракету SLS, но этот проект еще очень далек от завершения. Потому было решено привлечь к строительству часотные аэрокосмические компании.

Согласно условиям контракта, в 2024 году SpaceX отправит на орбиту Луны энерго-двигательный модуль PPE и обитаемый модуль HALO.

PPE - нечто вроде космического корабля с солнечно-электрической силовой установкой мощностью 60 кВт. Узел обеспечивает электропитание, связь, управление ориентацией станции и возможность регулировать высоту орбиты.

HALO - жилье для персонала станции Gateway. Здесь будут располагаться системы контроля и связи со всеми структурами Artemis, научной лабораторией, системой распределения электроэнергии. 

Разработкой модулей PPE и HALO занимаются компании Maxar и Northrop Grumman соответственно.

Контракт со SpaceX обошелся NASA в $331,8 млн.

 

Тэги:   Космос, NASA, SpaceX

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: