Google разрабатывает технологию, которая даст человеку суперслух / Все новости / Главная

Полусекретная лаборатория Google X работает над проектом, который подарит человеку сверхъестественный слух.

По сообщению Business Insider, проект называется Wolverine (“Росомаха”), в честь одноименного супергероя комиксов Marvel о Людях Икс. Этот герой, помимо сверхъестественной силы, способности к регенерации и выдвигающихся стальных когтей, также обладал усиленными чувствами, включая слух.  

Конечная цель Google X - создать технологию, которая позволит людям отфильтровывать конкретный источник звука из множества. То есть, пользователь сможет сфокусироваться на конкретном голосе в шумной толпе и слышать его так же ясно, как будто он звучит в тишине.

Лаборатория Google X занимается самыми передовыми исследованиями. Именно она разработала технологию автомобильного автопилота Waymo. Также она работала над ныне свернутым проектом интернет-аэростатов Loon. В общем, у нее уже есть опыт создания жизнеспособных технологий.

Впрочем, инсайдеры, которые сообщили о проекте Wolverine, отмечают, что он находится на очень ранней стадии развития. Нынешний прототип устройства напоминает крупный слуховой аппарат, но не факт, что финальная версия будет столь же громоздкой. И это при условии, что технология вообще выйдет на рынок.

Business Insider сообщает, что проектом Wolverine занимаются специалисты, хорошо известные в Кремниевой долине. В их числе - бывший вице-президент Starkey Hearing Technologies Саймон Карлиле и бывший директор ARPA-E Джейсон Руголо.

Так что, хотя мы не знаем, как будет выглядеть окончательная версия “Росомахи”, и станет ли гаджет коммерчески доступным, кажется весьма вероятным, что проект не заглохнет без результата.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: