Пешеходам предлагают носить гаджеты для защиты от беспилотных машин / Все новости / Главная

Ученые придумали, как повысить безопасность пешеходов в мире беспилотных автомобилей. Они предлагают людям придется носить специальные гаджеты, которые сделают их более заметными для умного транспорта.

В марте 2018 года, когда экспериментальный автономный автомобиль Uber впервые насмерть сбил пешехода в Аризоне. Эксперты уверены, что беспилотный транспорт может быть более безопасным, чем машины под управлением человека. Чем больше беспилотных авто будет оказываться на дороге, тем чаще будут происходить новые аварии. Это просто статистически неизбежно. Статистику нельзя обмануть, но можно минимизировать.

У группы ученых из Принстона есть идея, как защитить прохожих от подобных аварий в будущем. Они предлагают людям носить специальные радиолокационные отражающие устройства, которые сделают их более заметными для датчиков самоуправляемых авто.

Исследование, представленное в прошлом месяце на конференции HotMobile, описывает устройство, работающее по принципу светоотражающего катафота. Только в данном случае оно отражает не свет, а радиоволны, исходящие из радаров транспортных средств.

Прототип гаджета, изготовленный учеными, обошелся примерно в $2000. В ходе тестов он увеличил расстояние обнаружения пешехода радаром автомобиля с 10 до 36 метров. Это очень существенная разница. На таком расстоянии даже быстро движущийся автомобиль успеет затормозить перед пешеходом или, по крайней мере, замедлит скорость достаточно, чтобы не нанести ему серьезных травм.

То, что гаджет эффективен, ни у кого не вызывает сомнений. Но станут ли пешеходы добровольно его носить? Едва ли. Как уже говорилось, себестоимость гаджета составила $2 тыс. Вряд-ли кто-то добровольно станет покупать столь дорогое устройство. Но сама технология вполне имеет право на жизнь. Она может оказаться востребованной, если ученым удастся удешевить ее и уменьшить габариты устройства настолько, чтобы его можно было включить в смартфон или смарт-часы. В этом случае гаджеты, которые мы носим с собой ежедневно, будут не только помогать нам, но и станут нашей пассивной защитой в мире, полном беспилотных автомобилей. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: