Количество 5G-смартфонов в Украине выросло в шесть раз за последний квартал 2020 / Все новости / Главная

В Украине еще не появились 5G-сети, но количество 5G-смартфонов стремительно растет. По данным Минцифры, сегодня 194 тыс. смартфонов поддерживают технологию 5G. Ежеквартально происходит значительный рост количества таких аппаратов. 

Для сравнения, на 1 октября 2020 года в Украине было 30 млн смартфонов с поддержкой 4G и всего 31 тыс. смартфонов с поддержкой 5G. К 1 января 2021 года число 4G-смартфонов увеличилось на 900 тыс. и составило 30,9 млн. Число 5G-смартфонов увеличилось на 163 тыс. и составило 194 тыс. Это все еще на три порядка меньше, чем в случае с 4G-аппаратами, но рост более чем в шесть раз за три месяца все равно впечатляет.

В общей сложности по состоянию на 1 января 2021 украинцы используют: 

  • 5,6 млн 3G телефонов 
  • 30,9 млн 4G телефонов 
  • 194 тыс. 5G телефонов 

Популярность 4G-аппаратов понятна. 5G-сетей в Украине пока нет, потому люди не стремятся переплачивать за доступную технологию. Между тем, развитие сетей 4G идет очень быстро. Ежемесячно мобильными операторами подключаются несколько тысяч населенных пунктов. Но это не значит, что все абоненты уже получают лучший пользовательский опыт по использованию интернета. 

“Наблюдаем ситуацию, когда украинцы, имея 4G-смартфоны и необходимое покрытие, продолжают пользоваться старой сим-картой с 3G. Призываем абонентов заменять свои карточки на те, что поддерживают 4G, ведь эта технология передачи данных в 10-15 раз быстрее, чем в интернете предыдущего поколения. Замена бесплатна у каждого оператора и занимает несколько минут. После этого качество видеовызова и скорость загрузки файлов будет значительно выше”, - говорит Станислав Прибытько, руководитель группы развития мобильного интернета Минцифры.

Что касается связи 5G, в нашей стране ее пока нет. По, сути, украинцы покупают 5G-смартфоны “на вырост”. И это хорошо. “Чем больше их будет, тем быстрее запустится 5G”, - утверждают в пресс-релизе представители Министерства цифровой трансформации.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: