Проведен первый в мире сеанс дистанционной татуировки / Все новости / Главная

Как и в любом виде искусства, в мире татуировки существуют настоящие звезды. Чтобы попасть на прием к известному мастеру, люди готовы ждать месяцами и лететь на другой конец мира. Но представьте, если бы у вас была возможность сделать татуировку у именитого американского мастера, физически не выезжая за пределы Киева. Звучит невероятно, но, как показывает практика, это уже не фантастика.

Такой эксперимент был недавно проведен в Голландии. Британский тату-мастер Уэс Томас сделал татуировку голландской актрисе Стейн Франсен при помощи дистанционно управляемого робота.  

Робот был построен и запрограммирован лондонским инженером Ноэлем Дрю. Эксперимент является частью маркетинговой кампании голландского оператора T-Mobile Netherlands по продвижению сетей 5G.

Мастер делал татуировку на макете руки, в то время как роботизированный манипулятор повторял его движения, в реальном времени нанося аналогичный рисунок на кожу актрисы. Татуировка была не очень сложной - всего лишь небольшой символ. Но сам факт, что подобный эксперимент состоялся, очень важен. Он наглядно доказывает, что уровень современной робототехники и качество 5G-связи позволяют осуществлять сложные дистанционные взаимодействия. 

Речь идет не только о дистанционной татуировке. Однажды благодаря подобным технологиям станет обыденностью дистанционная хирургия, а люди смогут в режиме реального времени управлять сложными машинами, находящимися на другой стороне планеты. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: