Как включить генератор без вашего участия: выбираем АВР / Все новости / Главная

Бесперебойная подача электроэнергии критически важна для работы сложного оборудования, нередко от этого зависит человеческое здоровье, а иногда и жизнь. Поскольку наше существование невозможно представить без электроприборов, важно сохранять их работоспособность в самых экстремальных условиях и непредвиденных ситуациях. С этой задачей справляются генераторы и автоматические вводы резерва — АВР для генератора, которые запускают работу последнего без участия человека.

Как работает АВР

Ситуации, когда на электростанции произошла авария или непогода повредила линию электропередач, случаются не по плану. Поскольку предугадать их невозможно, происходит заминка с подачей тока. Для таких случаев на предприятиях, в больницах и некоторых домохозяйствах имеется автономный источник производства электроэнергии. Но одного генератора бывает недостаточно, когда счет идет на секунды.

Переключение от основного источника питания на резервный с участием человека занимает несколько минут и более. Иногда это вовсе невозможно сделать, если рядом нет специалиста, к месту расположения генератора нельзя добраться или же о перебоях с энергоснабжением неизвестно.

Автоматический запуск генератора срабатывает, когда в основной сети исчезает напряжение. Устройство отключает шину сети основного питания, запускает и прогревает генератор, подключает шину последнего для подачи на объект тока из резервного источника. Таким образом, автоматика состоит из двух частей:

  • внешней — управляющий модуль, который принимает и контролирует все сигналы, распределяет нагрузку, подает команду о переключении с основного источника на аварийный и наоборот;
  • внутренней — исполнительный блок, который принимает сигналы от управляющего и взаимодействует непосредственно с генератором, запуская и останавливая его работу по сигналу.

Что нужно учесть при выборе АВР для генератора

Существует множество характеристик, на которые имеет смысл обратить внимание при выборе модели для конкретных условий и задач. Подробную консультацию в этом случае предоставляют специалисты магазина 220 Volt при личном общении по телефону. Но есть «универсальные» особенности, которые учитываются при выборе любого оборудования автоматического ввода в резерв:

  • полуавтоматические АВР переключают систему на резерв, обратно к основной сети пользователю придется подключиться вручную;
  • чтобы оборудование автоматически переключалось на городскую электросеть после возобновления работы, нужно выбирать модель с приоритетом основного источника;
  • автоматику можно устанавливать только на генератор с электростартером.

Для установки устройства автоматического ввода необходимо предусмотреть стабильно теплое место, поскольку холодное помещение и перепады температуры негативно воздействуют на работу оборудования.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: